Liv Embolden E+ 0
Liv Embolden E+ 0 – Kraftvolles E-MTB für Frauen mit maximalem Trail-Potenzial
Das Liv Embolden E+ 0 ist ein modernes vollgefedertes E-Mountainbike für Frauen, das anspruchsvolle Trails, lange Touren und steile Anstiege mit souveräner Unterstützung verbindet. Mit seinem kraftvollen SyncDrive Pro 3X Motor mit 100 Nm Drehmoment, 150/140 mm Federweg und dem grossen 800-Wh-Akku eröffnet dieses E-MTB neue Möglichkeiten auf dem Trail. Dank der speziell auf Frauen abgestimmten Liv-Geometrie profitierst Du von Komfort, Kontrolle und einem sicheren Fahrgefühl auf jedem Untergrund.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Liv Embolden E+ 0 richtet sich an sportliche Fahrerinnen, die ein leistungsstarkes E-MTB mit Full Suspension Rahmen für abwechslungsreiche Mountainbike-Abenteuer suchen. Egal ob flowige Waldwege, technische Singletrails, alpines Gelände oder ausgedehnte Tagestouren: Dieses E-Mountainbike unterstützt Dich zuverlässig und sorgt dafür, dass Du mehr Höhenmeter und längere Strecken mit weniger Kraftaufwand bewältigst.
Besonders profitieren Fahrerinnen, die Wert auf hohe Fahrstabilität, starke Motorunterstützung und moderne Sicherheitsfunktionen legen. Die speziell für Frauen entwickelte Liv-Geometrie sorgt dabei für eine ergonomische Sitzposition und ein ausgewogenes Handling.
Geeignet für:
Trail-Touren mit vielen Höhenmetern
Technische Singletrails
Alpine Mountainbike-Abenteuer
Fahrerinnen, die mehr Reichweite und Unterstützung wünschen
Vorteile & Merkmale
✅ 100 Nm SyncDrive Pro 3X Motor – Extrem kraftvolle Unterstützung für steile Anstiege und anspruchsvolle Trails.
✅ 150 mm Federweg vorne und 140 mm hinten – Mehr Kontrolle, Komfort und Traktion auf ruppigem Untergrund.
✅ FlexPoint Hinterbau – Das speziell entwickelte Fahrwerk hält das Hinterrad aktiv am Boden und verbessert die Fahrstabilität.
✅ Smart Assist Automatikmodus – Passt die Motorleistung automatisch an Deine Fahrweise und das Gelände an.
✅ Grosser 800 Wh Akku – Ideal für lange Touren und ausgedehnte Trail-Abenteuer.
✅ Bis zu 245 km Reichweite unter Idealbedingungen – Ermöglicht besonders lange Tagesausfahrten.
✅ Fox Fahrwerk – Hochwertige Federungskomponenten für sensibles Ansprechverhalten und hohe Kontrolle.
✅ Shimano Deore XT 4-Kolben-Bremsen – Starke und gut kontrollierbare Bremsleistung auch auf langen Abfahrten.
✅ Absenkbare Sattelstütze (Dropper Post) – Mehr Bewegungsfreiheit und Sicherheit in steilen Passagen.
✅ Tubeless-Auslieferung ab Werk – Weniger Pannenrisiko, besserer Grip und tieferer Reifendruck möglich.
✅ Apple Find My Integration – Unterstützt das Auffinden des Bikes bei Verlust.
✅ Elektronische Akkuverriegelung (E-Lock) – Zusätzlicher Schutz vor unbefugtem Zugriff.
Ausstattung
Motor: Giant SyncDrive Pro 3X 100Nm, PedalPlus 6-Sensor Technology
Steuereinheit: Giant RideControl Dash 2, Smart Assist automatic mode, 5 support levels
Display: Giant RideControl Dash 2, full color LCD display
Akku: Giant EnergyPak 800Wh
Ladegerät: Giant EnergyPak 4A smart charger
Rahmen: ALUXX SL-Grade Aluminium, 140mm travel FlexPoint linkage driven suspension system, 148x12 Boost rear axle, UDHTM Universal Derailleur hanger, KSA40 compatible, 185X52.5mm shock, 1.5~1.8" headset (ZS62/ZS72)
Gabel: Fox 36 Rhythm Air, 150mm travel, Grip damper 110x15mm thru-axle
Dämpfer: Fox Float X, 185x52.5mm, Sag recommendation: 30% (15.75mm)
Lenker: Giant Connect TR35, 20mm rise, 35x750mm [XS, S], 35X780mm [M, L]
Griffe: Liv Tactal Pro single lock-on
Vorbau: Giant Contact SL 35
Sattelstütze: Giant Contact Switch AT travel adjust dropper seatpost (XS, S: 110-140mm, M:140-170mm, L: 170-200mm)
Sattel: Liv Contact Ergo Trail
Pedale: Large platform pedal, 28-pins, PP cage, steel axle
Schalthebel: Shimano Cues LinkGlide
Schaltwerk: Shimano Deore XT 11-speed Shadow+
Bremsen: Shimano Deore XT, BR-M8120, hydraulic disc 4-piston, 220mm [F], 203mm [R]
Bremshebel: Shimano Deore XT BL-M8100
Kassette: Shimano Cues LinkGlide, 11-speed, 11-50 Zähne
Kette: Shimano LinkGlide
Kurbel: Direct-mount steel 36 Zähne (maximum: 38T), Forged aluminum crank arms
Felgen: Giant TRA2, tubeless ready, 30mm inner width
Nabe: Giant E-Drive 260Nm, 72T engagement, e-bike optimized, sealed bearing, Boost Thru-axle 110x15 [F] , 148x 12mm [R]
Speichen: Sapim Race
Reifen: Maxxis Minion DHF 27x2.5" (XS), 29x2.50" (S, M, L) foldable, TLR EXO [F}, Maxxis Dissector 27.5x2.4" (XS), 29x2.40" (S, M, L) foldable WT, TLR, EXO [R]
Extras: tubeless prepared
Akku-Schloss: Torx 25 battery lock with built-in torque limiter
Schutzbleche/Kettenschutz: MRP 1x HD guide, CS e-Mount, 32~38T adjustable
Maximales Gesamtgewicht: 140kg
Gewicht: Ca. 25.3 kg
Akkureichweite
Das Liv Embolden E+ 0 ist mit dem Giant EnergyPak 800Wh Akku ausgestattet.
Mögliche Reichweiten:
Extreme: 119 km
Good: 145 km
Ideal: 245 km
Die tatsächliche Reichweite hängt unter anderem von Fahrergewicht, Zuladung, Geländeprofil, Temperatur, Reifendruck, Unterstützungsstufe und Fahrweise ab.
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
XS: 150 cm – 163 cm Körpergrösse
S: 158 cm – 169 cm Körpergrösse
M: 164 cm – 175 cm Körpergrösse
L: 170 cm – 183 cm Körpergrösse
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Liv Embolden E+ 0 kombiniert hohen Federweg, einen besonders leistungsstarken Motor und eine frauenspezifische Geometrie in einem vielseitigen Trail-E-MTB. Im Vergleich zu tourenorientierten E-Bikes liegt der Fokus klar auf Trailspass, Kontrolle und Fahrtechnik. Gegenüber reinrassigen Enduro-E-MTBs bietet es jedoch ein ausgewogeneres Verhältnis aus Effizienz, Komfort und Vielseitigkeit für lange Touren.
Unser Fazit
Das Liv Embolden E+ 0 ist gebaut für Fahrerinnen, die auf anspruchsvollen Trails, langen Touren und alpinen Abenteuerstrecken maximale Unterstützung und hohe Fahrsicherheit suchen.
✅ Sehr kraftvoller 100 Nm Motor
✅ Hochwertiges Fox-Fahrwerk
✅ Grosser 800 Wh Akku
✅ Hohe Reichweiten für lange Touren
✅ Moderne Sicherheits- und Connectivity-Funktionen
✅ Speziell für Frauen entwickelte Geometrie
Weniger geeignet für
❌ Fahrerinnen, die ein besonders leichtes E-MTB suchen
❌ Reine Asphalt- und Pendelstrecken
❌ Wettkampforientierte XC-Einsätze
Das Embolden E+ 0 überzeugt vor allem durch seine starke Motorleistung, das ausgewogene Fahrwerk und die hohe Alltagstauglichkeit im anspruchsvollen Gelände. Es ist ein E-MTB, das Sicherheit vermittelt und gleichzeitig viel Trailspass bietet.
Lieferumfang
1× Liv Embolden E+ 0 E-MTB
Downloads
Datenblatt und Geometrie
verfügbare Varianten ...
CHF 5’799.00
-----
Giant Anthem Advanced SL 1
Giant Anthem Advanced SL 1 – kompromisslose XC-Performance auf Weltklasse-Niveau
Das Giant Anthem Advanced SL 1 ist ein modernes Carbon Mountainbike für Cross-Country- und Marathon-Einsätze, das auf maximale Effizienz, geringes Gewicht und höchste Kontrolle ausgelegt ist. Der ultraleichte Carbon-Rahmen, 120 mm Federweg und die elektronische SRAM AXS Transmission machen dieses XC-MTB zur ersten Wahl für ambitionierte Racer und sportliche Trailfahrer. Mit einem Gewicht von ca. 10.8 kg bietet das Giant Anthem Advanced SL 1 beste Voraussetzungen für schnelle Anstiege, technische Abfahrten und lange Renndistanzen.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Anthem Advanced SL 1 richtet sich an sportlich orientierte Mountainbiker, Marathonfahrer und XC-Racer, die ein möglichst leichtes und effizientes Carbon MTB suchen. Es fühlt sich auf Cross-Country-Rennstrecken ebenso zuhause wie auf anspruchsvollen Tagestouren mit langen Anstiegen und technischen Trails.
Wer Wert auf schnelle Beschleunigung, präzise Kontrolle und moderne Renntechnik legt, profitiert besonders von diesem Modell. Dank 120 mm Federweg, elektronischer Schaltung und anpassbarer Geometrie bietet das Giant Anthem Advanced SL 1 deutlich mehr Reserven als klassische XC-Hardtails, bleibt dabei aber ausgesprochen leicht und effizient.
Geeignet für:
XC-Rennen und Cross-Country-Wettkämpfe
Marathon-Mountainbike-Rennen
Sportliche Trailtouren
Ambitionierte Fahrer, die ein leichtes Carbon MTB suchen
Vorteile & Merkmale
✅ Ultraleichter Advanced SL Carbon-Rahmen – Entwickelt für maximale Effizienz bergauf und hohe Geschwindigkeit auf Rennstrecken.
✅ 120 mm FlexPoint Pro Fahrwerk – Verbindet starke Klettereigenschaften mit hoher Kontrolle auf technischen Abfahrten.
✅ Flip Chip Geometrieverstellung – Erlaubt die Anpassung des Fahrverhaltens an Strecke, Terrain und persönliche Vorlieben.
✅ SRAM GX AXS Transmission – Elektronische Schaltung für präzise Gangwechsel auch unter hoher Belastung.
✅ AXS Pod Controller – Ergonomische Bedienung der Schaltung per Fingerdruck ohne mechanische Züge.
✅ Giant XCR Carbon WheelSystem – Leichte Laufräder für schnelles Beschleunigen und agiles Handling.
✅ Integrierter Carbon-Cockpitaufbau – Reduziert Gewicht, verbessert die Frontsteifigkeit und sorgt für ein aufgeräumtes Cockpit.
✅ Dropper Post ab Werk – Mehr Bewegungsfreiheit und Sicherheit auf technischen Abfahrten.
✅ Tubeless-Bereifung ab Werk – Das Velo wird schlauchlos ausgeliefert. Dadurch sinkt das Pannenrisiko, der Rollwiderstand wird reduziert und der Fahrkomfort erhöht.
Ausstattung
Rahmen: Advanced SL-Grade Carbon front and rear triangles, 120mm FlexPoint Pro suspension, flip chip, 12x148mm thru-axle
Gabel: RockShox Sid Select+ 3P, 120mm, Charger Race Day 2 damper, Boost 15x110, 44mm offset, remote lockout
Dämpfer: RockShox SidLuxe Select+, RL damper, Solo Air, 210/50, TwistLoc Ultimate
Lenker: Giant Integrated XC, Carbon, 780mm, 9-degree upsweep
Griffe: SRAM TwistLoc Ultimate
Vorbau: Giant Integrated XC Carbon S:60mm, M:70mm, L:70mm, XL:80mm
Sattelstütze: Giant Contact Switch AT dropper, remote S: 110-140mm travel / 30.9 x 395mm M: 110-140mm travel / 30.9 x 395mm L: 140-170mm travel / 30.9 x 530mm XL: 140-170mm travel / 30.9 x 530mm
Sattel: Giant Grit SL
Schalthebel: SRAM AXS Pod, discrete clamp, 1x12
Schaltwerk: SRAM GX AXS Transmission
Bremsen: Shimano Deore XT BR-M8220, hydraulic, Shimano RT-66 rotors [F]180mm, [R]160mm
Bremshebel: Shimano Deore XT BL-M8200
Kassette: SRAM XS 1275, 10-52 Zähne
Kette: SRAM GX Transmission
Kurbel: SRAM GX Transmission, 34t, 55mm chainline S:170mm, M:170mm, L:175mm, XL:175mm
Tretlager: SRAM DUB, press fit
Felgen: Giant XCR WheelSystem Carbon
Nabe: [F] Giant MTB alloy, 6-bolt [R] Giant MTB alloy, 6-bolt
Speichen: Carbon
Reifen: Maxxis Aspen 29x2.4, foldable, 120tpi, MaxxSpeed, EXO, tubeless
Extras: tubeless prepared, MRP 1x CS chain guide
Maximale Reifenbreite: 2.4"
Maximale Kettenblattgrösse: 34 Zähne
Gewicht: Ca. 10.8 kg
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
S: 163–172 cm Körpergrösse
M: 171–180 cm Körpergrösse
L: 179–188 cm Körpergrösse
XL: 187–198 cm Körpergrösse
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Anthem Advanced SL 1 bewegt sich klar im Bereich moderner XC-Race-Fullys. Gegenüber klassischen Trailbikes ist es leichter, effizienter und stärker auf Geschwindigkeit ausgelegt. Im Vergleich zu XC-Hardtails bietet es deutlich mehr Kontrolle und Reserven auf technischen Abfahrten.
Der Fokus liegt eindeutig auf Rennen, Marathon und maximaler Effizienz, ohne dabei auf moderne Trail-Eigenschaften wie Dropper Post, 120 mm Federweg und elektronische Schaltung zu verzichten.
Unser Fazit
Das Giant Anthem Advanced SL 1 ist gebaut für Fahrerinnen und Fahrer, die im Cross-Country- und Marathonbereich keine Kompromisse eingehen möchten.
✅ Extrem leichtes Carbon MTB für maximale Effizienz
✅ Rennorientiertes Fahrwerk mit 120 mm Federweg
✅ Elektronische SRAM GX AXS Transmission
✅ Tubeless-System bereits einsatzbereit
✅ Moderne Geometrie mit Flip-Chip-Anpassung
✅ Sehr starkes Verhältnis aus Gewicht, Kontrolle und Geschwindigkeit
Weniger geeignet für
❌ Fahrer mit Fokus auf Bikepark-Einsätze
❌ Enduro- und Freeride-Anwendungen
❌ Nutzer, die eine sehr komfortorientierte Sitzposition suchen
❌ Alltagspendler oder Tourenfahrer mit Gepäckfokus
Das Anthem Advanced SL 1 gehört zu den modernsten XC-Fullys von Giant. Wer ein schnelles, leichtes und technisch hochentwickeltes Carbon Mountainbike sucht, findet hier ein kompromissloses Wettkampfgerät mit erstaunlichen Trail-Qualitäten.
Lieferumfang
1× Giant Anthem Advanced SL 1 Carbon-Fully
Downloads
Datenblatt und Geometrie
verfügbare Varianten ...
CHF 6’999.00
-----
Giant Defy Advanced 0
Giant Defy Advanced 0: Leicht, komfortabel und bereit für lange Ausfahrten
Das Giant Defy Advanced 0 ist ein leichtes Endurance-Rennvelo für lange Strecken, sportliche Trainingsrunden und ausgedehnte Touren. Der hochwertige Carbon-Rahmen, die Carbon-Gabel und die aufeinander abgestimmten D-Fuse Komponenten reduzieren spürbare Stösse und Vibrationen auf der Strasse. So geniesst du ein geschmeidiges Fahrgefühl, sichere Kontrolle und viel Fahrspass, auch wenn die Kilometerzahl steigt.
Einsatzzweck
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Defy Advanced 0 richtet sich an sportliche Fahrerinnen und Fahrer, die auf langen Ausfahrten komfortabel, effizient und kontrolliert unterwegs sein möchten. Als Endurance-Rennvelo verbindet es eine reaktionsschnelle Fahrweise mit einer auf lange Strecken ausgelegten Carbon-Konstruktion. Unebenheiten, rauer Asphalt und Kopfsteinpflaster werden durch den Carbon-Rahmen, die Carbon-Gabel und die D-Fuse Komponenten spürbar geglättet. Die Shimano 105 Di2 Schaltung ermöglicht elektronische Gangwechsel, während grossvolumige Tubeless-Reifen ein stabiles und berechenbares Fahrverhalten unterstützen. Das Giant Defy Advanced 0 passt damit besonders gut zu dir, wenn du ausgedehnte Rennvelo-Touren, regelmässiges Ausdauertraining und sportliche Fahrten mit hohem Komfort verbinden möchtest.
Geeignet für:
Lange Rennvelo-Ausfahrten und ausgedehnte Tagestouren
Sportliches Ausdauertraining auf der Strasse
Fahrten auf glattem Asphalt, rauen Strassen und Kopfsteinpflaster
Fahrerinnen und Fahrer, die Komfort und Geschwindigkeit verbinden möchten
Vorteile & Merkmale
✅ Leichter Carbon-Rahmen: Die auf lange Ausfahrten ausgelegte Konstruktion verbindet eine direkte Kraftübertragung mit einem geschmeidigen Fahrgefühl.
✅ Carbon-Gabel für zusätzlichen Komfort: Sie unterstützt ein ruhiges Fahrverhalten und hilft dabei, störende Einflüsse vom Untergrund zu reduzieren.
✅ D-Fuse Komfortsystem: Lenker und Sattelstütze arbeiten zusammen, um Stösse und Vibrationen der Strasse effektiver zu absorbieren.
✅ Elektronische Shimano 105 Di2 Schaltung: Die Schaltbefehle werden elektronisch übertragen und ermöglichen präzise Gangwechsel per Tastendruck.
✅ Contact D-Fuse Lenker mit 8-Grad-Flare: Die leichte Ausstellung des Unterlenkers unterstützt eine ergonomische Griffposition und sichere Kontrolle auf langen Touren.
✅ Carbon-Laufradsystem: Das Giant SLR 2 40 Carbon Disc WheelSystem ergänzt den sportlichen und leichten Aufbau des Rennvelos.
✅ Hydraulische Shimano 105 Scheibenbremsen: Die hydraulische Kraftübertragung ermöglicht kontrolliertes und gut dosierbares Bremsen.
✅ Tubeless-Reifen: Die Giant Gavia Fondo 0 Reifen werden ohne klassischen Schlauch gefahren und sind auf komfortables, kontrolliertes Fahren ausgelegt.
✅ Grosszügige Reifenfreiheit: Der Rahmen bietet Platz für Reifen bis maximal 40 mm und ermöglicht dadurch eine individuelle Abstimmung auf den gewünschten Einsatzbereich.
✅ 12-fach-Antrieb mit 11–36 Kassette: Die vorhandene Übersetzungsbandbreite unterstützt unterschiedliche Geschwindigkeiten und Streckenprofile.
✅ Puristischer Aufbau: Das Rahmenset verzichtet auf überflüssige Elemente und konzentriert sich auf geringes Gewicht, Leistung und Langstreckenkomfort.
Ausstattung
Rahmen: Advanced-Grade Composite Carbon, 12x142mm Steckackse, Disc
Gabel: Advanced-Grade Composite, Voll-Carbon, OverDrive steerer, 12x100mm Steckachse, Disc
Lenker: Giant Contact SL D-Fuse XS:404/380mm, S:404/380mm, M:424/400mm, M/L:424/400mm, L:444/420mm, XL:444/420mm
Lenkerband: Stratus Lite 3.0
Vorbau: Giant Contact AeroLight XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:100mm, L:110mm, XL:110mm
Sattelstütze: Giant D-Fuse, Carbon, 14mm Offset
Sattel: Giant Approach
Schalthebel: Shimano 105 Di2
Umwerfer: Shimano 105 Di2
Schaltwerk: Shimano 105 Di2
Bremsen: Shimano 105 hydraulische Scheibenbremse, Shimano RT-CL700 rotors [F]160mm, [R]160mm
Bremshebel: Shimano 105 Di2
Kassette: Shimano 105, 12-speed, 11-36 Zähne
Kette: KMC X12L-1
Kurbel: Shimano 105, 34/50 Zähne, XS:165mm, S:165mm, M:170mm, M/L:170mm, L:172.5mm, XL:172.5mm
Tretlager: Shimano, press fit
Felgen: Giant SLR 2 40 Carbon Disc WheelSystem
Nabe: [F] Giant Alloy Hub, CenterLock, 12mm thru-axle [R] Giant Alloy Hub, 3-pawl driver, CenterLock, 12mm thru-axle
Speichen: Sapim
Reifen: Giant Gavia Fondo 0, tubeless, 700x32c (33.5mm), folding
Extras: tubeless prepared
Maximale Reifenbreite: 40mm
Gewicht: Ca. 8.25 kg
Grössentabelle (Empfehlung und Richtwerte)
XS: Körpergrösse 160–168 cm
S: Körpergrösse 166–174 cm
M: Körpergrösse 172–180 cm
ML: Körpergrösse 178–186 cm
L: Körpergrösse 184–192 cm
XL: Körpergrösse 190–198 cm
Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Defy Advanced 0 positioniert sich innerhalb der Kategorie Rennvelo als leichtes Endurance-Modell mit klarem Fokus auf lange Strecken, Komfort und sportliche Effizienz. Im Vergleich zu einem konsequent auf kurze, intensive Renneinsätze ausgerichteten Rennvelo legt es mehr Wert auf ein geschmeidiges Fahrgefühl und eine geringere Ermüdung über viele Kilometer. Gegenüber einem komfortorientierten Alltagsvelo bietet es einen deutlich sportlicheren Aufbau mit Carbon-Rahmen, Carbon-Laufradsystem und elektronischer Shimano 105 Di2 Schaltung. Sein Schwerpunkt liegt auf Ausdauertraining, langen Touren und kontrollierter Geschwindigkeit auf unterschiedlichen Strassenoberflächen.
Unser Fazit
Das Giant Defy Advanced 0 ist gebaut für sportliche Fahrerinnen und Fahrer, die lange Strecken mit Geschwindigkeit, Kontrolle und hohem Fahrkomfort verbinden möchten.
✅Leichter Carbon-Rahmen für ein reaktionsschnelles Fahrgefühl
✅Komfortorientierte Carbon-Gabel für ausgedehnte Ausfahrten
✅D-Fuse Lenker und Sattelstütze zur Reduktion von Stössen und Vibrationen
✅Elektronische Shimano 105 Di2 Schaltung
✅Giant SLR 2 40 Carbon Disc WheelSystem
✅Tubeless-Reifen und Reifenfreiheit bis maximal 40 mm
Weniger geeignet für
❌Fahrerinnen und Fahrer, die ein Rennvelo mit Elektroantrieb suchen
❌Einsätze, in unterschiedlichem Gelände und auf unbefestigten Wegen
❌Personen, die ein reines Alltagsvelo mit entsprechendem Alltagszubehör suchen
Das Giant Defy Advanced 0 kombiniert einen leichten, puristischen Aufbau mit sinnvoller Komforttechnologie. Besonders überzeugend ist das abgestimmte Zusammenspiel aus Carbon-Rahmen, D-Fuse Komponenten, Tubeless-Reifen und elektronischer Schaltung. Damit ist das Rennvelo eine glaubwürdige Wahl für lange Trainingseinheiten und sportliche Touren, bei denen du auch nach vielen Kilometern noch kontrolliert und komfortabel fahren möchtest.
Lieferumfang
1× Giant Defy Advanced 0 Langstrecken-Rennvelo
Downloads
Datenblatt und Geometrie
CHF 3’999.00
-----
Giant Defy Advanced 2
Giant Defy Advanced 2: Komfort und Kontrolle für lange Rennvelo-Touren
Das Giant Defy Advanced 2 ist ein leichtes Endurance-Rennvelo für lange Ausfahrten, intensives Ausdauertraining und sportliche Touren auf wechselnden Strassenbelägen. Der Carbon-Rahmen, die Carbon-Gabel und die aufeinander abgestimmten D-Fuse Komponenten reduzieren störende Stösse und Vibrationen. So bleibst du länger komfortabel unterwegs und kannst dich auch nach vielen Kilometern noch auf ein kontrolliertes, effizientes Fahrgefühl verlassen.
Einsatzzweck
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Defy Advanced 2 richtet sich an sportliche Fahrerinnen und Fahrer, die ein komfortorientiertes Rennvelo für lange Strecken suchen. Seine Stärken spielt das Endurance-Rennvelo bei ausgedehnten Trainingsrunden, schnellen Tagestouren und langen Fahrten auf unterschiedlich guten Strassen aus. Der leichte Carbon-Rahmen verbindet eine direkte Kraftübertragung mit einem komfortablen Fahrgefühl. Gleichzeitig helfen die D-Fuse Komponenten dabei, Stösse und Strassenvibrationen zu reduzieren. Der ergonomisch geformte Contact D-Fuse Lenker und die grossvolumigen Tubeless-Reifen unterstützen eine sichere Kontrolle, wenn der Asphalt rau wird oder Kopfsteinpflaster auf deiner Route liegt. Damit eignet sich das Giant Defy Advanced 2 besonders für alle, die Geschwindigkeit und Effizienz mit weniger Ermüdung verbinden möchten.
Geeignet für:
Lange Rennvelo-Ausfahrten und Tagestouren
Sportliches Ausdauertraining
Glatten Asphalt und unruhige Strassenbeläge
Fahrerinnen und Fahrer mit Fokus auf Komfort, Kontrolle und Effizienz
Vorteile & Merkmale
✅ Leichter Carbon-Rahmen – Verbindet ein reaktionsschnelles Fahrgefühl mit dem Komfort, den du auf langen Strecken brauchst.
✅ Komfortorientierte Carbon-Gabel – Unterstützt ein geschmeidiges und kontrolliertes Fahrverhalten auf unterschiedlich guten Strassen.
✅ D-Fuse Komfortsystem – Lenker und Sattelstütze helfen dabei, Stösse und Vibrationen zu reduzieren, damit deine Hände und dein Körper auf langen Touren weniger belastet werden.
✅ Ergonomischer Contact D-Fuse Lenker – Die Form und der 8-Grad-Flare unterstützen eine komfortable Griffposition und sichere Kontrolle.
✅ Shimano 105 Ausstattung – Bewährte Komponenten sorgen für eine sportliche und verlässliche Bedienung des Rennvelos.
✅ Hydraulische Shimano 105 Di2 Scheibenbremsen – Unterstützen kontrolliertes und gut dosierbares Bremsen mit 160-mm-Bremsscheiben vorne und hinten.
✅ Tubeless-Reifen in 700x32c – Die Giant Gavia Fondo 1 Reifen kommen ohne klassischen Schlauch aus und bieten ein komfortables Fahrgefühl auf langen Strecken.
✅ Reifenfreiheit bis 40 mm – Ermöglicht die Verwendung breiterer Reifen, sofern diese mit Laufrädern, Rahmen und weiteren Komponenten kompatibel sind.
✅ Für lange Strecken abgestimmtes Gesamtkonzept – Rahmen, Gabel, Cockpit und Reifen arbeiten zusammen, um Komfort und Kontrolle über viele Kilometer zu unterstützen.
Ausstattung
Rahmen: Advanced-Grade Composite Carbon, 12x142mm Steckachse, Disc
Gabel: Advanced-Grade Composite Carbon, full-composite OverDrive steerer, 12x100mm Steckachse, Disc
Lenker: Giant Contact SL D-Fuse XS:404/380mm, S:404/380mm, M:424/400mm, M/L:424/400mm, L:444/420mm, XL:444/420mm
Lenkerband: Stratus Lite 3.0
Vorbau: Giant Contact AeroLight XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:100mm, L:110mm, XL:110mm
Sattelstütze: Giant D-Fuse, Carbon, 14mm Offset
Sattel: Giant Approach
Schalthebel: Shimano 105
Umwerfer: Shimano 105
Schaltwerk: Shimano 105
Bremsen: Shimano 105 hydraulische Scheibenbremse, Shimano SM-RT64 rotors [F]160mm, [R]160mm
Bremshebel: Shimano 105
Kassette: Shimano 105, 11-36 Zähne
Kette: KMC X12L-1
Kurbel: Shimano 105, 34/50 Zähne, XS:165mm, S:165mm, M:170mm, M/L:170mm, L:172.5mm, XL:172.5mm
Tretlager: Shimano, press fit
Felgen: Giant P-R1 Disc wheelset, Aluminium, [F]25mm, [R]25mm
Nabe: Giant alloy, 12mm Steckachse
Speichen: Sapim
Reifen: Giant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32c (33.5mm), folding
Extras: Tubeless Prepared
Maximale Reifenbreite: 40mm
Gewicht: Ca. 8.66 kg
Grössentabelle (Empfehlung und Richtwerte)
XS: 160 bis 168 cm Körpergrösse
S: 166 bis 174 cm Körpergrösse
M: 172 bis 180 cm Körpergrösse
ML: 178 bis 186 cm Körpergrösse
L: 184 bis 192 cm Körpergrösse
XL: 190 bis 198 cm Körpergrösse
Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Defy Advanced 2 verbindet die Effizienz eines sportlichen Rennvelos mit einem klaren Fokus auf Langstreckenkomfort. Gegenüber besonders rennorientierten Rennvelos steht hier nicht ausschliesslich eine möglichst aggressive Sitzposition im Mittelpunkt. Entscheidend sind ein geschmeidiges Fahrgefühl, kontrolliertes Handling und weniger Belastung durch Stösse und Vibrationen.
Gegenüber schwereren Alltags- oder Tourenvelos bietet das Giant Defy Advanced 2 eine leichtere, sportlichere und stärker auf Geschwindigkeit ausgerichtete Bauweise. Damit positioniert es sich als Endurance-Rennvelo für lange Touren, regelmässiges Training und sportliche Fahrten auf wechselnden Strassenbelägen.
Unser Fazit
Das Giant Defy Advanced 2 ist gebaut für lange Rennvelo-Ausfahrten, sportliches Ausdauertraining und Fahrerinnen und Fahrer, die Geschwindigkeit mit spürbarem Komfort verbinden möchten.
✅ Leichter Carbon-Rahmen für ein agiles Fahrgefühl
✅ Komfortorientierte Carbon-Gabel
✅ D-Fuse Lenker und Sattelstütze zur Reduktion von Stössen und Vibrationen
✅ Shimano 105 Ausstattung
✅ Hydraulische Scheibenbremsen mit 160-mm-Bremsscheiben
✅ Tubeless-Reifen und Reifenfreiheit bis 40 mm
Weniger geeignet für
❌ Fahrerinnen und Fahrer, die ein Velo für den Alltagseinsatz suchen
❌ Einsätze im Gelände und auf unbefestigten Wegen
❌ Fahrerinnen und Fahrer mit ausschliesslichem Fokus auf eine kompromisslose Renngeometrie
Das Giant Defy Advanced 2 wirkt durchdacht und auf einen klaren Einsatzbereich abgestimmt. Es ist sportlich, ohne den Komfort auf langen Strecken aus den Augen zu verlieren. Besonders überzeugend ist das Zusammenspiel aus Carbon-Rahmen, D-Fuse Komponenten und grossvolumigen Tubeless-Reifen.
Lieferumfang
1× Giant Defy Advanced 2 Langstrecken-Rennvelo
Downloads
Datenblatt und Geometrie
CHF 2’699.00
-----
Giant Defy Advanced PRO 0
Giant Defy Advanced Pro 0 – Das Endurance-Rennvelo für lange Tage im Sattel
Das Giant Defy Advanced Pro 0 ist ein modernes Endurance-Rennvelo, das Komfort, Effizienz und sportliche Performance auf beeindruckende Weise verbindet. Dank leichtem Carbon-Rahmen, elektronischer Shimano Ultegra Di2 Schaltung und hochwertigen Carbon-Laufrädern begleitet dich dieses Rennvelo souverän auf langen Ausfahrten, Alpenpässen und anspruchsvollen Touren. Wenn du mehr Komfort ohne Einbussen bei der Geschwindigkeit suchst, ist das Giant Defy Advanced Pro 0 die ideale Wahl.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Defy Advanced Pro 0 richtet sich an Rennvelofahrerinnen und Rennvelofahrer, die lange Strecken komfortabel und effizient zurücklegen möchten. Dieses Endurance-Rennvelo wurde speziell für ausgedehnte Trainingseinheiten, Marathon-Events, Alpenpässe und mehrtägige Touren entwickelt.
Seine besondere Stärke liegt in der Kombination aus sportlichem Vortrieb und hohem Fahrkomfort. Der Carbonrahmen sowie die D-Fuse-Komponenten helfen dabei, Strassenunebenheiten spürbar zu reduzieren, wodurch Ermüdungserscheinungen auf langen Fahrten minimiert werden. Gleichzeitig sorgt die hochwertige Shimano Ultegra Di2 Schaltung für präzise Gangwechsel und maximale Effizienz.
Geeignet für:
Lange Rennvelo-Touren
Alpenpässe und Bergfahrten
Ausdauertraining und Marathon-Events
Fahrerinnen und Fahrer mit Fokus auf Komfort und Effizienz
Vorteile & Merkmale
✅ Leichter Carbon-Rahmen – Geringes Gewicht für effizientes Klettern und dynamisches Beschleunigen.
✅ Komfortorientierte Endurance-Geometrie – Entlastet Rücken, Schultern und Nacken auf langen Fahrten.
✅ Shimano Ultegra Di2 Schaltung – Elektronische Schaltvorgänge für schnelle und präzise Gangwechsel.
✅ Integrierter Giant Power Pro Powermeter – Ermöglicht präzises Leistungstraining auf Basis deiner Wattwerte.
✅ D-Fuse Lenker und Sattelstütze – Absorbieren Vibrationen und erhöhen den Fahrkomfort spürbar.
✅ Carbon-Laufräder Giant SLR 0 40 – Leicht, steif und aerodynamisch für mehr Effizienz.
✅ Tubeless-Reifen serienmässig – Mehr Komfort, geringeres Pannenrisiko und bessere Traktion.
✅ Breite Reifenfreiheit bis 40 mm – Mehr Komfort und zusätzliche Möglichkeiten für unterschiedliche Strassenbeläge.
✅ Ergonomischer Contact D-Fuse Lenker mit 8° Flare – Mehr Kontrolle und Sicherheit bei langen Ausfahrten.
✅ Hydraulische Scheibenbremsen von Shimano Ultegra – Zuverlässige Bremsleistung bei jedem Wetter.
Ausstattung
Rahmen: Advanced-Grade Composite Carbon, 12x142mm Steckachse, Disc
Gabel: Advanced SL-Grade Composite Carbon, full-composite OverDrive Aero steerer, 12x100mm Steckachse, Disc
Lenker: Giant Contact SLR D-Fuse XS:404/380mm, S:404/380mm, M:424/400mm, M/L:424/400mm, L:444/420mm, XL:444/420mm
Lenkerband: Stratus Lite 3.0
Vorbau: Giant Contact SL AeroLight XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:100mm, L:110mm, XL:110mm
Sattelstütze: Giant D-Fuse SLR, Carbon, -5/+15mm offset
Sattel: Giant Fleet SL
Schalthebel: Shimano Ultegra Di2 ST-R8170
Umwerfer: Shimano Ultegra Di2 FD-R8150
Schaltwerk: Shimano Ultegra Di2 RD-R8150
Bremsen: Shimano Ultegra hydraulische Scheibenbremse, Shimano RT-CL800 rotors [F]160mm, [R]160mm
Bremshebel: Shimano Ultegra Di2
Kassette: Shimano Ultegra, 12-speed, 11-34 Zähne
Kette: Shimano Ultegra
Kurbel: Shimano Ultegra, 34/50 Zähne mit Giant Power Pro PowerMeter XS:165mm, S:165mm, M:170mm, M/L:170mm, L:172.5mm, XL:172.5mm
Tretlager: Shimano, press fit
Felgen: Giant SLR 0 40 Carbon Disc WheelSystem
Nabe: [F] Giant Low Friction Hub, CenterLock, 12mm thru-axle / [R] Giant Low Friction Hub, 40T ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle
Speichen: Sapim
Reifen: CADEX Classic, tubeless, 700x32c, folding
Extras: Computer Mount, Fender Mount, Flaschenhalter, tubeless prepared, 40mm max tire size
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
XS: 160 cm – 168 cm Körpergrösse
S: 166 cm – 174 cm Körpergrösse
M: 172 cm – 180 cm Körpergrösse
ML: 178 cm – 186 cm Körpergrösse
L: 184 cm – 192 cm Körpergrösse
XL: 190 cm – 198 cm Körpergrösse
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Defy Advanced Pro 0 positioniert sich innerhalb der Rennvelo-Kategorie klar als leistungsorientiertes Endurance-Rennvelo. Im Vergleich zu besonders aggressiven Race-Rennvelos steht hier nicht die maximale Aerodynamik im Vordergrund, sondern die optimale Balance aus Komfort, Kontrolle und Effizienz.
Wer regelmässig mehrere Stunden im Sattel verbringt, Alpenpässe fährt oder lange Trainingskilometer sammelt, profitiert von der vibrationsdämpfenden Konstruktion, den hochwertigen Carbon-Laufrädern und der komfortorientierten Geometrie.
Unser Fazit
Das Giant Defy Advanced Pro 0 ist gebaut für lange Strecken, anspruchsvolle Bergtouren und Rennvelofahrer, die Komfort und Leistung gleichermassen schätzen.
✅ Sehr leichter Carbon-Rahmen
✅ Hochwertige Shimano Ultegra Di2 Ausstattung
✅ Integrierter Powermeter bereits serienmässig
✅ Komfortsteigernde D-Fuse-Technologie
✅ Hochwertige Carbon-Laufräder
✅ Ideal für lange Touren und Alpenpässe
Weniger geeignet für
❌ Fahrer mit reinem Fokus auf maximale Aerodynamik im Renneinsatz
❌ Kurzstreckenfahrer, die hauptsächlich im Alltag unterwegs sind
❌ Liebhaber besonders aggressiver Race-Geometrien
Das Giant Defy Advanced Pro 0 überzeugt mit einer besonders gelungenen Kombination aus Komfort, Effizienz und hochwertiger Ausstattung. Wer viele Stunden im Sattel verbringt, erhält hier ein Rennvelo, das auch auf langen Strecken entspannt und gleichzeitig sportlich bleibt.
Lieferumfang
1× Giant Defy Advanced Pro 0 Endurance Rennrad
Downloads
Datenblatt und Geometrie
CHF 6’499.00
-----
Giant Defy Advanced Ui2
Giant Defy Advanced Ui2 – Das komfortable Carbon Rennvelo für lange Tage im Sattel
Das Giant Defy Advanced Ui2 ist ein modernes Carbon Rennvelo, das Komfort, Effizienz und Fahrspass für lange Strecken vereint. Der leichte Carbon-Rahmen, die hochwertigen Komponenten und die durchdachte Endurance-Geometrie sorgen dafür, dass du auch nach vielen Stunden im Sattel entspannt unterwegs bist. Dieses Rennvelo wurde für Fahrerinnen und Fahrer entwickelt, die hohe Kilometerleistungen mit maximalem Komfort verbinden möchten.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Defy Advanced Ui2 richtet sich an ambitionierte Rennvelo-Fahrerinnen und Rennvelo-Fahrer, die lange Ausfahrten, Alpenpässe, Gran Fondos oder intensive Trainingsfahrten lieben. Als komfortorientiertes Carbon Rennvelo bietet es eine ausgewogene Kombination aus geringem Gewicht, effizienter Kraftübertragung und hoher Vibrationsdämpfung.
Besonders auf langen Strecken zeigt das Giant Defy Advanced Ui2 seine Stärken. Der speziell entwickelte Carbon-Rahmen sowie die D-Fuse-Komponenten reduzieren Erschütterungen und helfen dabei, Ermüdung zu verringern. Dadurch bleibst du länger frisch und kannst deine Leistung über viele Stunden konstant abrufen.
Geeignet für:
Lange Rennvelo-Touren
Alpenpässe und Marathonveranstaltungen
Sportliches Ausdauertraining
Fahrerinnen und Fahrer mit Fokus auf Komfort und Effizienz
Vorteile & Merkmale
✅ Leichter Carbon-Rahmen – Sorgt für ein direktes Fahrgefühl und reduziert das Gesamtgewicht des Rennvelos.
✅ Komfortorientierte Endurance-Geometrie – Unterstützt eine entspannte Sitzposition auf langen Strecken.
✅ D-Fuse-Technologie – Reduziert Vibrationen und erhöht den Fahrkomfort auf rauem Asphalt.
✅ Carbon-Gabel für präzises Handling – Verbessert die Lenkpräzision und absorbiert Erschütterungen.
✅ Shimano Ultegra Di2 Schaltung – Elektronische Gangwechsel erfolgen schnell, präzise und zuverlässig.
✅ Hydraulische Shimano Scheibenbremsen – Hohe Bremskraft und gute Dosierbarkeit bei jeder Witterung.
✅ Carbon-Laufräder Giant SLR 2 40 – Unterstützen effizientes Beschleunigen und hohe Fahrstabilität.
✅ Tubeless-Vorbereitung ab Werk – Weniger Pannenrisiko und mehr Fahrkomfort durch niedrigeren Reifendruck.
✅ Reifenfreiheit bis 40 mm – Ermöglicht mehr Komfort und zusätzliche Vielseitigkeit auf unterschiedlichen Strassenbelägen.
✅ Contact D-Fuse Lenker mit 8° Flare – Ergonomische Griffposition für mehr Kontrolle und Komfort auf langen Fahrten.
Ausstattung
Rahmen: Advanced-Grade Composite Carbon, 12x142mm Steckachse
Gabel: Advanced-Grade Composite Carbon, Full-Composite OverDrive Steerer, 12x100mm Steckachse
Lenker: Contact SL D-Fuse XS: 410/380, S 410/380, M: 430/400, ML: 430/400, L: 450/420, XL: 450/420
Lenkerband: Stratus Lite 3.0
Vorbau: Giant Contact AeroLight XS: 80, S: 90, M: 100, ML: 100, L: 110, XL: 110
Sattelstütze: Giant D-Fuse Carbon Offset 14mm
Sattel: Giant Approach
Schalthebel: Shimano Ultegra Di2 HRD
Umwerfer: Shimano Ultegra Di2
Schaltwerk: Shimano Ultegra Di2
Bremsen: Shimano Ultegra Di2 HRD, Shimano RT-CL700, [F]160[R]160
Bremshebel: Shimano Ultegra Di2 HRD
Kassette: Shimano CS-R8100, 11-34 Zähne
Kette: KMC X12L-1
Kurbel: Shimano Ultegra (R8100), 34/50 Zähne, XS: 165, S: 165, M: 170, ML: 170, L: 172.5, XL: 172.5
Tretlager: Shimano, PressFit
Felgen: Giant SLR 2 40 Carbon Disc Wheel System
Nabe: [F] Giant Alloy Hub, CenterLock, 12mm thru-axle, [R] Giant Alloy Hub, 3-pawl driver, CenterLock, 12mm thru-axle
Speichen: Sapim
Reifen: Giant Gavia Fondo 0 Tubeless, 700x32c, 170 TPI, Folding
Extras: tubeless prepared, maximal mögliche Reifenbreite 40mm
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
XS: 160 cm – 168 cm Körpergrösse
S: 166 cm – 174 cm Körpergrösse
M: 172 cm – 180 cm Körpergrösse
ML: 178 cm – 186 cm Körpergrösse
L: 184 cm – 192 cm Körpergrösse
XL: 190 cm – 198 cm Körpergrösse
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Defy Advanced Ui2 hebt sich innerhalb der Kategorie der Carbon Rennvelos durch seinen klaren Fokus auf Langstreckenkomfort ab. Während viele Rennvelos kompromisslos auf maximale Rennperformance ausgelegt sind, kombiniert dieses Modell hohe Effizienz mit spürbar mehr Komfort auf langen Fahrten.
Durch die D-Fuse-Technologie, die grosszügige Reifenfreiheit bis 40 mm und die komfortorientierte Geometrie eignet sich das Defy besonders für Fahrerinnen und Fahrer, die lange Touren, Alpenpässe und Ausdauertraining bevorzugen.
Unser Fazit
Das Giant Defy Advanced Ui2 ist gebaut für Fahrerinnen und Fahrer, die auf langen Strecken hohen Komfort, moderne Rennvelo-Technologie und effiziente Kraftübertragung suchen.
✅ Sehr hoher Langstreckenkomfort
✅ Leichter Carbon-Rahmen für effizientes Vorankommen
✅ Hochwertige Shimano Ultegra Di2 Ausstattung
✅ Tubeless-fähige Carbon-Laufräder
✅ Vielseitige Reifenfreiheit bis 40 mm
✅ Sicheres und berechenbares Fahrverhalten
Weniger geeignet für
❌ Fahrerinnen und Fahrer mit ausschliesslichem Fokus auf maximale Rennaggressivität
❌ Reine Wettkampfspezialisten, die kompromisslos auf Aerodynamik setzen
❌ Einsätze abseits befestigter Strassen mit grobem Gelände
Das Defy Advanced Ui2 überzeugt vor allem durch sein ausgewogenes Gesamtpaket. Wer lange Strecken schnell und komfortabel fahren möchte, findet hier ein sehr durchdachtes Carbon Rennvelo.
Lieferumfang
1× Giant Defy Advanced Ui2 Endurance-Rennrad
Downloads
Datenblatt und Geometrie
CHF 4’299.00
-----
Giant Faith 24
Giant Faith 24 – Das Kinder-MTB für junge Trail-Talente
Das Giant Faith 24 ist ein modernes Kinder-Mountainbike, das speziell für junge Fahrerinnen und Fahrer entwickelt wurde, die auf Trails sicherer, schneller und selbstbewusster unterwegs sein möchten. Mit seinem leichten ALUXX SL-Aluminiumrahmen, einer leistungsstarken Federung und den speziell abgestimmten 24-Zoll-Laufrädern bietet dieses Kinder-MTB beste Voraussetzungen für technische Anstiege, flowige Trails und anspruchsvolle Abfahrten. Das Giant Faith 24 verbindet Kontrolle, Traktion und Fahrspass auf einem Niveau, das sonst oft nur Erwachsenen-Mountainbikes vorbehalten ist.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Faith 24 Kinder-MTB richtet sich an junge Mountainbikerinnen und Mountainbiker, die ihre Fähigkeiten im Gelände gezielt weiterentwickeln möchten. Ob auf Trailparks, Waldwegen, Naturtrails oder technischen Singletrails: Dieses Fully unterstützt kleine Fahrer bei anspruchsvollen Passagen mit hoher Kontrolle und viel Fahrsicherheit.
Besonders profitieren Kinder, die bereits regelmässig im Gelände fahren und ein Bike suchen, das echte Mountainbike-Technologie in einer jugendgerechten Grösse bietet. Dank der speziell abgestimmten Federung, der Teleskopsattelstütze und des niedrigen Gewichts bleibt das Giant Faith 24 sowohl bergauf effizient als auch bergab souverän.
Geeignet für:
Junge Trailfahrerinnen und Trailfahrer
Technische Wald- und Naturtrails
Bikeparks und Flowtrails
Ambitionierte Kinder zwischen ca. 130 cm und 150 cm Körpergrösse
Vorteile & Merkmale
✅ Jugendspezifische Vollfederung – Die 130-mm-FlexPoint-Hinterradfederung und die 140-mm-Federgabel sind speziell für leichtere Fahrer abgestimmt.
✅ Mehr Kontrolle auf technischen Trails – Die sensible Federung spricht bereits bei kleinen Schlägen an und erhöht Sicherheit sowie Fahrkomfort.
✅ Leichter ALUXX SL-Aluminiumrahmen – Unterstützt einfaches Handling, bessere Beschleunigung und müheloses Klettern.
✅ 24-Zoll-TRA-Laufradsystem – Speziell auf Kinder abgestimmt und für hohe Wendigkeit im Gelände entwickelt.
✅ Wide Guard Technology – Erlaubt niedrigeren Reifendruck für mehr Grip, ohne das Risiko von Felgenschäden unnötig zu erhöhen.
✅ Teleskopsattelstütze serienmässig – Die Sattelhöhe kann während der Fahrt angepasst werden, was bergab mehr Bewegungsfreiheit schafft.
✅ Leistungsfähige Scheibenbremsen – Zuverlässige Verzögerung und kontrolliertes Bremsen auf Schotter, Wurzeln und Trails.
✅ Breite Maxxis Minion Reifen – Sorgen für hohe Traktion und sicheres Kurvenverhalten auf losem Untergrund.
✅ Trail-orientierte Geometrie – Unterstützt eine stabile Position und ein sicheres Fahrgefühl.
Ausstattung
Rahmen: ALUXX SL-Grade Aluminium front and rear triangles, 12x148mm thru-axle, 130mm FlexPoint suspension
Gabel: Crest TR Elite Lite, FloTune Lite Damper, 140mm
Dämpfer: Crest FloTrac Lite, 165/45mm, trunnion mount
Lenker: Giant Contact TR, 20mm rise, AL6061 aluminum, 680mm
Griffe: Giant small-hand
Vorbau: Giant Contact, 8 degrees, 40mm
Sattelstütze: Contact Switch AT Lite, 100mm
Sattel: Selle Royal Vivo Jr
Pedale: Giant Pinner Lite
Schalthebel: MicroSHIFT Advent X Trail trigger shifter SL-M9505-R (with nanowire)
Umwerfer: N/A
Schaltwerk: Microshift Advent X RD-M6205AM
Bremsen: Tektro [F]180mm, [R]160mm
Bremshebel: Tektro HD-J285
Kassette: Microshift Advent X G-Series 10-speed, 11-48 Zähne
Kette: KMC X10 with missing link
Kurbel: ProWheel Charm, 30 Zähne, 140mm
Tretlager: Press Fit
Felgen: Giant TRA WheelSystem, alloy, hollow rim wall construction, hookless, 30mm inner width, 40mm outer width, 21mm height, Wide Guard Technology [F] 24” [R] 24"
Nabe: [F] Giant alloy, DBL, six-bolt [R] TRA HE, DBL, 72t pawl driver, 6 bolt
Speichen: Sapim Laser
Reifen: [F] Maxxis Minion DHF, 24x2.5, 60 TPI, folding,[R] Maxxis Minion DHR II, 24x2.4, 60 TPI, folding
Extras: Giant 1x Kettenführung
Gewicht: ca. 12.52 kg
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
One Size: 130 cm – 150 cm
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Unser Fazit
Das Giant Faith 24 ist gebaut für junge Mountainbikerinnen und Mountainbiker, die ihr Können auf dem Trail gezielt weiterentwickeln möchten.
Darum überzeugt es:
✅ Speziell entwickelte Jugend-Federung
✅ Leichter und robuster Aluminiumrahmen
✅ Hohe Kontrolle auf technischen Trails
✅ Serienmässige Teleskopsattelstütze
✅ Breite Maxxis Trailreifen für viel Grip
✅ Modernes Kinder-Fully mit echter Trail-DNA
Weniger geeignet für
❌ Reinen Alltags- und Schulweg-Einsatz
❌ Kinder unter ca. 130 cm Körpergrösse
❌ Fahrerinnen und Fahrer, die ausschliesslich auf Asphalt unterwegs sind
Das Giant Faith 24 fühlt sich auf Trails am wohlsten. Es bietet jungen Fahrerinnen und Fahrern viele Reserven für anspruchsvolles Gelände und unterstützt den nächsten Entwicklungsschritt im Mountainbike-Sport.
Lieferumfang
1× Giant Faith 24
Downloads
Datenblatt und Geometrie
Lieferzeit
CHF 2’699.00
-----
Giant Faith Mini-Mullet
Giant Faith: Das leistungsstarke Trail-MTB für junge Talente
Das Giant Faith ist ein vollgefedertes Mountainbike für Jugendliche, die technisch anspruchsvolle Trails fahren und ihre Fähigkeiten gezielt weiterentwickeln möchten. Die fein abgestimmte Federung, das leichte Aluminium-Rahmenset und das agile Mini-Mullet-Laufradsetup geben jungen Fahrerinnen und Fahrern viel Kontrolle auf Wurzeln, Felsen und in Spurrillen. So entsteht ein sportliches Jugend-MTB, das effizientes Klettern mit sicherem und selbstbewusstem Handling in der Abfahrt verbindet.
Einsatzzweck
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Faith ist für junge MTB-Fans gemacht, die bereits sportlich unterwegs sind oder ihr Fahrniveau auf anspruchsvollen Trails weiterentwickeln möchten. Als vollgefedertes Jugend-Mountainbike eignet es sich für technische Anstiege, schnelle Trailpassagen, Wurzeln, Felsen und Spurrillen. Die speziell auf leichtere Fahrerinnen und Fahrer abgestimmte Federung unterstützt ein kontrolliertes Fahrgefühl und spricht auch bei geringerem Körpergewicht fein an. Das gemischte Laufradsetup mit 27.5-Zoll-Vorderrad und 26-Zoll-Hinterrad verbindet gute Überrolleigenschaften an der Front mit agilem Handling am Heck. Dadurch lässt sich das Giant Faith präzise steuern, schnell beschleunigen und sicher durch anspruchsvolles Gelände bewegen.
Geeignet für:
junge Fahrerinnen und Fahrer mit einer Körpergrösse von ca. 145 bis 165 cm
sportliches Trailfahren auf technisch anspruchsvollen Strecken
ambitionierte Nachwuchsfahrerinnen und Nachwuchsfahrer
das gezielte Verbessern von Fahrtechnik, Kontrolle und Selbstvertrauen
Vorteile & Merkmale
✅ Jugendspezifische Fahrwerksabstimmung: Die Federung wurde auf leichtere Fahrerinnen und Fahrer abgestimmt und spricht dadurch besonders fein an.
✅ 135 mm Federweg am Hinterrad: Das FlexPoint-Hinterradfahrwerk unterstützt Traktion, Komfort und Kontrolle auf unebenem Untergrund.
✅ 140 mm Federweg an der Front: Die Giant Crest SL FloTune Lite-Gabel hilft jungen Trailfahrerinnen und Trailfahrern, Wurzeln, Felsen und Spurrillen souverän zu meistern.
✅ Leichtes und stabiles Aluminium-Rahmenset: Das ALUXX SL-Aluminium verbindet geringes Gewicht mit der nötigen Stabilität für anspruchsvolle Trails.
✅ Jugendspezifische Trail-Geometrie: Die Geometrie ist auf junge Fahrerinnen und Fahrer ausgelegt und unterstützt ein kontrolliertes, agiles Fahrverhalten.
✅ Agiles Mini-Mullet-Laufradsetup: Das 27.5-Zoll-Vorderrad rollt sicher über Hindernisse, während das 26-Zoll-Hinterrad ein wendiges Handling ermöglicht.
✅ Effizientes Klettern: Das geringe Gewicht und das abgestimmte Laufradsetup unterstützen junge Fahrerinnen und Fahrer bei technischen Anstiegen.
✅ Schnelle Beschleunigung: Das kompakte Hinterrad trägt zu einem direkten und agilen Fahrgefühl auf wechselndem Terrain bei.
✅ WideGuard-Technologie: Die robust konstruierten Felgen ermöglichen das Fahren mit niedrigerem Reifendruck und unterstützen damit mehr Traktion.
✅ Teleskop-Sattelstütze: Die Sattelhöhe lässt sich während der Fahrt anpassen, damit bergauf effizient pedaliert und bergab mit mehr Bewegungsfreiheit gefahren werden kann.
✅ Auf kleinere Hände abgestimmte Griffe: Die Giant small-hand Griffe unterstützen eine sichere und angenehme Kontrolle am Lenker.
✅ Sportlich ausgewogenes Gesamtpaket: Das Giant Faith kombiniert Klettereffizienz, Traktion und Abfahrtskontrolle für junge MTB-Fans mit hohen Ansprüchen.
Ausstattung
Rahmen: ALUXX SL-Grade Aluminium front and rear triangles, 12x148mm Steckackse, 135mm FlexPoint Federung
Gabel: Crest SL FloTune Lite, FloTune Lite Damper, 140mm
Dämpfer: Crest FloTrac Lite, 165/45mm, trunnion mount
Lenker: Giant Contact TR, 20mm rise, AL6061 aluminum,740mm
Griffe: Giant small-hand
Vorbau: Giant Contact, 8 degree, 40mm
Sattelstütze: Contact Switch AT Lite, 100mm
Sattel: Giant Romero
Pedale: Giant Pinner Lite
Schalthebel: MicroSHIFT Advent X Trail trigger shifter SL-M9505-R (with nanowire)
Schaltwerk: Microshift Advent X RD-M6205AM
Bremsen: Tektro [F]180mm, [R]160mm
Bremshebel: Tektro HD-J285
Kassette: Microshift Advent X G-Series, 10-fach, 11x48 Zähne
Kette: KMC X10 with missing link
Kurbel: ProWheel Charm, 30 Zähne, 155mm
Tretlager: Press Fit
Felgen: Giant TRA WheelSystem, alloy, hollow rim wall construction, hookless, 30mm inner width, 40mm outer width, 21mm height, Wide Guard Technology, [F] 27.5” [R] 26"
Nabe: [F] Giant alloy, DBL, six-bolt [R] TRA HE, DBL, 72t pawl driver, 6 bolt
Speichen: Sapim Laser
Reifen: [F] Maxxis Minion DHF, 27.5x2.5, 60 TPI, folding, [R] Maxxis Minion DHR II, 26x2.4, 60 TPI, folding
Extras: Giant 1x Kettenführung
Gewicht: ca. 13.3 kg
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
One Size: empfohlen für ca. 145 bis 165 cm Körpergrösse
Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Faith ist kein einfaches Kinder-Mountainbike, sondern ein sportlich ausgerichtetes MTB Fullsuspension für ambitionierte Jugendliche. Im Vergleich zu weniger trailorientierten Jugendvelos liegt der Fokus klar auf technischer Kontrolle, Traktion und einem Fahrwerk, das auf leichtere Fahrerinnen und Fahrer abgestimmt ist.
Besonders ist auch das Mini-Mullet-Laufradsetup: Das 27.5-Zoll-Vorderrad verbessert das Überrollen von Hindernissen, während das 26-Zoll-Hinterrad das Giant Faith agil und wendig hält. Der Schwerpunkt liegt damit auf sportlichem Trailfahren, technischer Weiterentwicklung und kontrollierter Geschwindigkeit im anspruchsvollen Gelände.
Unser Fazit
Das Giant Faith ist gebaut für junge Fahrerinnen und Fahrer, die nicht nur erste Runden im Gelände drehen, sondern technisch anspruchsvolle Trails auf einem hohen sportlichen Niveau fahren möchten.
✅speziell auf Jugendliche und leichtere Fahrerinnen und Fahrer abgestimmte Federung
✅135 mm FlexPoint-Federweg am Hinterrad
✅140 mm Federweg an der Front
✅agiles Mini-Mullet-Setup mit 27.5 Zoll vorne und 26 Zoll hinten
✅Teleskop-Sattelstütze für mehr Bewegungsfreiheit in Abfahrten
✅leichtes und stabiles ALUXX SL-Aluminium-Rahmenset
Weniger geeignet für
❌ Jugendliche ausserhalb des empfohlenen Grössenbereichs von ca. 145 bis 165 cm
❌ Fahrerinnen und Fahrer, die hauptsächlich auf befestigten Strassen unterwegs sind
❌ den reinen Alltagseinsatz ohne sportlichen Trail-Fokus
Das Giant Faith richtet sich klar an ambitionierte junge MTB-Fans. Seine grösste Stärke ist die konsequente Abstimmung auf leichtere Fahrerinnen und Fahrer. Das Fahrwerk, die Laufradgrössen und die Trail-Geometrie bilden ein durchdachtes Gesamtpaket für technische Trails. Wer ein komfortorientiertes Alltagsvelo sucht, findet passendere Alternativen. Für sportlichen Nachwuchs mit grossen Trail-Ambitionen ist das Giant Faith dagegen gezielt konzipiert.
Lieferumfang
1× Giant Faith Fullsuspension Mountainbike
Downloads
Datenblatt und Geometrie
Kurzübersicht zum Giant Faith
Das Giant Faith ist ein vollgefedertes Jugend-Mountainbike für ambitionierte junge Trailfahrerinnen und Trailfahrer mit einer empfohlenen Körpergrösse von ca. 145 bis 165 cm. Das MTB Fullsuspension verfügt über ein auf leichtere Personen abgestimmtes FlexPoint-Hinterradfahrwerk mit 135 mm Federweg und eine Giant Crest SL FloTune Lite-Gabel mit 140 mm Federweg. Das Mini-Mullet-Laufradsetup kombiniert ein 27.5-Zoll-Vorderrad für gute Überrolleigenschaften mit einem agilen 26-Zoll-Hinterrad. Die Teleskop-Sattelstütze unterstützt eine effiziente Sitzposition bergauf und mehr Bewegungsfreiheit bergab. Damit ist das Giant Faith vor allem für sportliches und technisch anspruchsvolles Trailfahren ausgelegt.
Lieferzeit
CHF 2’699.00
-----
Giant Fathom E+ 1
Giant Fathom E+ 1 – Das vielseitige E-MTB Hardtail für mehr Reichweite, mehr Trails und mehr Abenteuer
Das Giant Fathom E+ 1 ist ein modernes E-MTB Hardtail, das sportliche Trail-Performance mit kraftvoller Motorunterstützung und hoher Reichweite kombiniert. Dank leistungsstarkem Giant-Antrieb, 800-Wh-Akku und laufruhigen 29-Zoll-Laufrädern meisterst du steile Anstiege, technische Trails und lange Touren mit mehr Reserven. Dieses Giant E-Mountainbike richtet sich an Fahrerinnen und Fahrer, die mehr Gelände entdecken und ihre Möglichkeiten auf dem Trail erweitern möchten.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Fathom E+ 1 wurde für alle entwickelt, die ein leistungsstarkes und unkompliziertes E-MTB Hardtail für ausgedehnte Touren, anspruchsvolle Waldwege und technische Trails suchen. Der kräftige SyncDrive-Antrieb unterstützt dich auf langen Anstiegen, während die ausgewogene Geometrie und die 130 mm Federgabel Sicherheit und Kontrolle bieten.
Besonders profitieren sportliche Freizeitfahrer, Tourenfahrer und ambitionierte Trail-Einsteiger, die möglichst viele Höhenmeter mit weniger Kraftaufwand bewältigen möchten. Durch die Kombination aus leistungsstarkem Motor, grossem Akku und robustem Aluminiumrahmen eignet sich das Giant Fathom E+ 1 hervorragend für lange Tage im Gelände.
Geeignet für:
E-MTB Touren und Tagestouren
Waldwege und technische Trails
Lange Anstiege und viele Höhenmeter
Sportliche Freizeitfahrer und Trail-Einsteiger
Vorteile & Merkmale
✅ SyncDrive Pro 3X Motor mit 100 Nm Drehmoment – Kraftvolle und direkt ansprechende Unterstützung selbst auf sehr steilen Anstiegen.
✅ EnergyPak Smart 800 Wh Akku – Hohe Kapazität für lange Touren und grosse Reichweiten.
✅ Smart Assist Automatikmodus – Passt die Unterstützung automatisch an deine Fahrsituation an.
✅ 130 mm Federgabel – Mehr Kontrolle und Komfort auf technischen Trails und Wurzelpassagen.
✅ 29-Zoll-Laufräder – Rollen leichter über Hindernisse und sorgen für ein ruhiges Fahrverhalten.
✅ Dropper-Sattelstütze – Sattelhöhe per Knopfdruck absenken für mehr Bewegungsfreiheit bergab.
✅ Shimano Cues Antrieb – Entwickelt für hohe Haltbarkeit und zuverlässige Schaltperformance.
✅ Hydraulische Scheibenbremsen – Gute Dosierbarkeit und konstante Bremsleistung bei jedem Wetter.
✅ RideControl Dash 2 Display – Farbdisplay mit guter Ablesbarkeit und direkter Kontrolle aller Fahrdaten.
✅ RideControl App Konnektivität – Verbindung mit der Giant RideControl App für zusätzliche Funktionen.
✅ ALUXX Aluminiumrahmen – Stabil, langlebig und speziell für den E-MTB Einsatz ausgelegt.
Ausstattung
Motor: Giant SyncDrive Pro 3X 100Nm, PedalPlus 6-Sensor technology
Steuereinheit: Giant RideControl Dash 2, Smart Assist automatic mode, 5 support levels
Display: Giant RideControl Dash 2, high-angle visibility, full color LCD display
Akku: Giant EnergyPak Smart 800Wh
Ladegerät: Giant EnergyPak smart charger 4A
Konnektivität: Giant RideControl App enabled, ANT+ wireless display signal with e-bike profile
Rahmen: ALUXX-Grade Aluminium, OverDrive, 148x12mm Steckachse, integrierte KSA40 Seitenständeraufnahme
Gabel: Giant STL 36 Air, 130mm travel, 5-position compression adjust, tapered steerer, 72mm crown, e-bike optimized, 110x15mm Boost axle, full fender compatible
Lenker: Giant Connect TR Riser 31.8x760mm [S], 780mm [M-XXL]
Griffe: Giant Sole-O
Vorbau: Giant Contact SL
Sattelstütze: Giant Contact Switch AT absenkbare Sattelstütze, 100mm travel
Sattel: Giant Ergo Contact Trail
Pedale: Anti-slip Platform
Schalthebel: Shimano Cues
Schaltwerk: Shimano Cues, LinkGlide 10-speed Shadow+
Bremsen: Tektra Orion, hydraulic disc
Bremshebel: Tektra Orion
Kassette: Shimano Cues11-48 Zähne, 10-fach
Kette: Shimano Cues, Linkglide CN-LG500
Kurbel: Forged alluminum direct-mount chainring steel 36 Zähne, Forged alumium crank arms
Felgen: Giant XCT 29 Tubeless Ready 25mm e-bike optimized
Nabe: Shimano TC500, Boost, Center-Lock, 15x110mm[F] 12x148mm[R]
Speichen: Stainless steel
Reifen: Maxxis Rekon 29x2.4", EXO, 60TPI
Schloss: ABUS Xplus Akkuschloss
Gewicht: Ca. 24.2 kg (Grössen abhängig)
Akkureichweite
Die tatsächliche Reichweite hängt von Fahrergewicht, Unterstützungsstufe, Gelände, Temperatur, Wind und Reifendruck ab.
EnergyPak 800 / SyncDrive Sport3X 100Nm
Extreme Bedingungen: bis ca. 108 km
Gute Bedingungen: bis ca. 164 km
Ideale Bedingungen: bis ca. 214 km
Dank des Giant EnergyPak Smart 800Wh eignet sich das Giant Fathom E+ 1 besonders gut für lange Touren mit vielen Höhenmetern.
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
S: 162 – 172 cm Körpergrösse
M: 169 – 179 cm Körpergrösse
L: 176 – 186 cm Körpergrösse
XL: 183 – 193 cm Körpergrösse
XXL: 190 – 200 cm Körpergrösse
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Fathom E+ 1 kombiniert die Einfachheit und Robustheit eines Hardtails mit einem besonders leistungsstarken E-MTB-Antrieb und grossem Akku. Im Vergleich zu komfortorientierten E-Trekkingbikes liegt der Fokus klar auf Offroad-Abenteuern und Trail-Einsätzen. Gegenüber vollgefederten E-MTBs bietet das Hardtail-Konzept einen direkteren Vortrieb, weniger Gewicht und geringeren Wartungsaufwand.
Der Schwerpunkt liegt auf sportlichen Touren, langen Offroad-Strecken und vielseitigem Trail-Einsatz.
Unser Fazit
Das Giant Fathom E+ 1 ist gebaut für Fahrerinnen und Fahrer, die mehr Trails entdecken, längere Touren fahren und steile Anstiege mit zusätzlicher Unterstützung meistern möchten.
✅ Sehr leistungsstarker 100-Nm-Motor
✅ Grosser 800-Wh-Akku für lange Touren
✅ Sicheres und direktes Fahrverhalten auf Trails
✅ Dropper-Sattelstütze
✅ Robuster Aluminiumrahmen für den Offroad-Einsatz und lange Touren abseits des glatten Asphalts
Weniger geeignet für
❌ Fahrer mit Fokus auf Bikepark-Einsätze und grosse Sprünge
❌ Personen, die ein besonders leichtes E-MTB suchen
❌ Fahrer, die maximalen Federungskomfort eines Fullys bevorzugen
Das Giant Fathom E+ 1 überzeugt als vielseitiges E-MTB Hardtail mit hoher Reichweite, kräftigem Antrieb und viel Fahrspass auf anspruchsvollen Bergtouren und Trails.
Lieferumfang
1× Giant Fathom E+ 1 E-MTB
Downloads
Datenblatt und Geometrie
CHF 3’599.00
-----
Giant Propel Advanced 0
Giant Propel Advanced 0 – Aero-Bike für maximale Geschwindigkeit und direkte Beschleunigung
Das Giant Propel Advanced 0 ist ein modernes Aero-Rennrad, das für Fahrer entwickelt wurde, die auf der Strasse jede Wattstunde optimal in Geschwindigkeit umsetzen möchten. Dank seines leichten Carbonrahmens, der aerodynamischen Bauweise und der präzisen Shimano Ultegra Di2 Schaltung überzeugt dieses Rennvelo mit direkter Beschleunigung, hoher Effizienz und beeindruckender Laufruhe bei hohem Tempo. Ob ambitionierte Trainingsfahrten, schnelle Gruppenrides oder Wettkampfeinsätze – das Propel Advanced 0 unterstützt dich dabei, dein Tempo länger hochzuhalten.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Propel Advanced 0 richtet sich an sportliche Rennvelofahrer, die ein schnelles und effizientes Aero-Rennvelo suchen. Besonders auf flachen Strecken, welligem Terrain und schnellen Gruppenfahrten spielt dieses Modell seine Stärken aus. Der aerodynamisch optimierte Rahmen reduziert den Luftwiderstand, während das geringe Gewicht und die hohe Steifigkeit für schnelle Beschleunigungen sorgen.
Auch auf längeren Ausfahrten überzeugt das Propel Advanced 0 mit zusätzlichem Komfort. Die neue Vector-Sattelstütze, die grosszügige Reifenfreiheit und die vibrationsdämpfenden Eigenschaften von Rahmen und Cockpit helfen dir dabei, länger leistungsfähig zu bleiben.
Geeignet für:
Schnelle Gruppenfahrten
Rennvelo-Enthusiasten und ambitionierte Hobbyfahrer
Wettkampfeinsätze und Radrennen
Lange Trainingsfahrten mit hohem Durchschnittstempo
Vorteile & Merkmale
✅ Aerodynamischer Carbonrahmen – Reduziert den Luftwiderstand und unterstützt höhere Geschwindigkeiten bei gleichem Krafteinsatz.
✅ Direkte Beschleunigung – Hohe Torsionssteifigkeit sorgt dafür, dass deine Kraft unmittelbar in Vortrieb umgesetzt wird.
✅ Shimano Ultegra Di2 Schaltung – Elektronische Gangwechsel für schnelle und präzise Schaltvorgänge per Knopfdruck.
✅ Shimano Ultegra Scheibenbremsen – Zuverlässige Bremsleistung und gute Kontrolle bei jedem Wetter.
✅ Giant SLR 2 50 Carbon Disc WheelSystem – Aerodynamische Carbonlaufräder für effizienten Vortrieb bei hohen Geschwindigkeiten.
✅ Vector Carbon-Sattelstütze – Erhöht den Fahrkomfort durch zusätzliche Nachgiebigkeit auf unebenen Strassen.
✅ Reifenfreiheit bis 32 mm – Mehr Möglichkeiten für Komfort, Grip und Fahrstabilität.
✅ Integriertes Aero-Cockpit – Optimiert die Luftströmung und sorgt für ein aufgeräumtes Erscheinungsbild.
✅ Tubeless-Präpariert – Ermöglicht den Betrieb ohne Schlauch für mehr Pannenschutz und geringeren Rollwiderstand.
Ausstattung
Rahmen: Advanced-Grade Composite Carbon, 12x142mm Steckachse, Disc
Gabel: Advanced-Grade Composite Carbon, full-composite OverDrive Aero steerer, 12x100mm Steckachse, Disc
Lenker: Giant Contact SL Aero XS:380/360mm, S:380/360mm, M:400/370mm, M/L:400/370mm, L:420/390mm, XL:420/390mm
Lenkerband: Stratus Lite 2.0
Vorbau: Giant Contact SL Aero XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm
Sattelstütze: Giant Vector, Carbon, -5/+15mm Offset
Sattel: Giant Fleet SL
Schalthebel: Shimano Ultegra Di2 ST-R8170
Umwerfer: Shimano Ultegra Di2 FD-R8150
Schaltwerk: Shimano Ultegra Di2 RD-R8150
Bremsen: Shimano Ultegra Di2 hydraulische Scheibenbremse, Shimano RT-CL700 Rotoren [F]160mm, [R]140mm
Bremshebel: Shimano Ultegra Di2 hydraulic
Kassette: Shimano Ultegra, 12-speed, 11-34 Zähne
Kette: Shimano Ultegra, CN-M8100
Kurbel: Shimano Ultegra, 36/52 Zähne, XS:165mm, S:165mm, M:170mm, M/L:170mm, L:172.5mm, XL:172.5mm
Tretlager: Shimano, press fit
Felgen: Giant SLR 2 50 Carbon Disc WheelSystem, [F]50mm, [R]50mm
Nabe: [F] Giant Aero Hub, CenterLock [R] Giant Aero Hub, 3-Pawl Driver, CenterLock 12mm thru-axle
Speichen: Sapim
Reifen: Giant Gavia Course 0, tubeless, 700x28c, folding
Extras: Computer Mount, 2 Flaschenhalter, tubeless präpariert, 32mm maximale Reifernbreite
Gewicht: Ca. 7.9 kg
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
XS: 157 cm – 169 cm Körpergrösse
S: 165 cm – 175 cm Körpergrösse
M: 171 cm – 181 cm Körpergrösse
M/L: 177 cm – 187 cm Körpergrösse
L: 183 cm – 193 cm Körpergrösse
XL: 189 cm – 199 cm Körpergrösse
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Propel Advanced 0 fokussiert sich klar auf Geschwindigkeit und aerodynamische Effizienz. Im Vergleich zu klassischen Allround-Rennvelos legt dieses Aero-Racebike besonderen Wert auf die Reduzierung des Luftwiderstands und die optimale Kraftübertragung bei hohem Tempo.
Gleichzeitig bietet es dank der erweiterten Reifenfreiheit bis 32 mm und der komfortorientierten Vector-Sattelstütze mehr Langstreckenkomfort als viele kompromisslose Aero-Rennmaschinen. Damit eignet es sich sowohl für ambitionierte Wettkämpfe als auch für intensive Trainingsfahrten.
Unser Fazit
Das Giant Propel Advanced 0 ist gebaut für Fahrer, die Geschwindigkeit lieben und jede Ausfahrt effizient gestalten möchten.
✅ Sehr hohe aerodynamische Effizienz
✅ Direkte Beschleunigung und hohe Steifigkeit
✅ Hochwertige Shimano Ultegra Di2 Ausstattung
✅ Carbon-Laufräder ab Werk
✅ Komfortabler als viele reine Aero-Racebikes
✅ Reifenfreiheit bis 32 mm für mehr Vielseitigkeit
Weniger geeignet für
❌ Fahrer mit Fokus auf gemütliche Genussfahrten
❌ Nutzer, die hauptsächlich auf Schotter unterwegs sind
❌ Rennrad-Einsteiger mit Priorität auf maximalen Komfort
Das Propel Advanced 0 kombiniert Geschwindigkeit, moderne Aerodynamik und hochwertige Komponenten auf einem sehr hohen Niveau. Wer ein schnelles Aero-Racebike für Training, Rennen und ambitionierte Ausfahrten sucht, findet hier ein überzeugendes Gesamtpaket.
Lieferumfang
1× Giant Propel Advanced 0 Carbon Aero-Rennrad
Downloads
Datenblatt und Geometrie
CHF 4’799.00
-----
Giant Propel Advanced PRO 0 Di2 - Abyss Teal
Giant Propel Advanced Pro 0 Di2: Geschwindigkeit ohne Kompromisse
Das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 ist ein kompromisslos schnelles Aero-Rennrad für intensive Trainingsfahrten, schnelle Gruppen und Renneinsätze. Der leichte Carbonrahmen, die elektronische Shimano Ultegra Di2 Schaltung und das aerodynamisch abgestimmte Gesamtsystem bringen deine Leistung direkt auf die Strasse. So hältst du das Tempo hoch, setzt entschlossen zum Angriff an und nutzt im Sprint jede Sekunde.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 ist für ambitionierte Fahrerinnen und Fahrer gebaut, die auf flachen Strecken, schnellen Anstiegen und bei hohem Tempo möglichst effizient unterwegs sein möchten. Als Aero-Rennrad spielt es seine Stärken besonders bei schnellen Gruppenfahrten, intensiven Trainings und Rennen aus. Der leichte und steife Carbonrahmen unterstützt eine direkte Beschleunigung, während das integrierte Cockpit sowie die Aero-Laufräder den Luftwiderstand reduzieren. Gleichzeitig sorgen die nachgiebigere Vector-Sattelstütze, die vibrationsdämpfende Front und die Reifenfreiheit bis 32 mm dafür, dass du hohe Geschwindigkeiten kontrolliert und länger halten kannst.
Geeignet für:
Schnelle Trainingsfahrten auf der Strasse
Rennvelo-Gruppen und Tempofahrten
Angriffe, Verfolgungsfahrten und Sprints
Ambitionierte Rennvelo-Fahrerinnen und -Fahrer
Vorteile & Merkmale
✅ Konsequent auf Geschwindigkeit ausgelegt: Das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 unterstützt dich beim Beschleunigen, im Sprint und beim Halten eines hohen Tempos.
✅ Leichter Carbonrahmen: Das geringere Rahmengewicht gegenüber der Vorgängergeneration erleichtert dynamische Beschleunigungen.
✅ Hohe Torsions- und Pedaliersteifigkeit: Deine eingesetzte Kraft wird beim Antritt und unter hoher Belastung unmittelbar in Vortrieb umgesetzt.
✅ Aerodynamisch abgestimmtes Gesamtsystem: Rahmen, Cockpit, Laufräder und Reifen arbeiten zusammen, um Luft- und Rollwiderstand bei hohem Tempo zu reduzieren.
✅ Elektronische Shimano Ultegra Di2 Schaltung: Die elektronische Schaltung ermöglicht schnelle und präzise Gangwechsel per Tastendruck.
✅ Integrierter Giant Power Pro Powermeter: Der Leistungsmesser erfasst deine erbrachte Leistung und unterstützt ein gezieltes, nachvollziehbares Training.
✅ Ruhigeres Fahrverhalten: Der überarbeitete Rahmen und die vollständig integrierten Komponenten verbessern die Laufruhe in der Gruppe und auf langen Trainingsfahrten.
✅ Mehr Komfort an der Front: Gabel und integriertes Cockpit dämpfen Vibrationen und Schläge, damit du auch auf längeren Fahrten konzentriert bleibst.
✅ Nachgiebigere Vector-Sattelstütze: Die gegenüber der Vorgängergeneration erhöhte Nachgiebigkeit reduziert störende Einflüsse vom Untergrund.
✅ 50 mm hohe Carbon-Laufräder: Das Giant SLR 0 50 Carbon WheelSystem ist auf aerodynamische Effizienz bei hohen Geschwindigkeiten ausgelegt.
✅ Tubeless-Bereifung: Die CADEX Aero Reifen sind ohne klassischen Schlauch fahrbar und Teil des auf geringen Rollwiderstand abgestimmten Gesamtsystems.
Ausstattung
Rahmen: Advanced-Grade Carbon, 12x142mm Steckachse, Disc
Gabel: Advanced SL-Grade Carbon, full-carbon OverDrive Aero steerer, 12x100mm Steckachse, Disc
Lenker: Giant Contact SLR 0 Aero Integrated XS:380/360mm, S:380/360mm, M:400/370mm, M/L:400/370mm, L:420/390mm, XL:420/390mm
Lenkerband: Stratus Lite 2.0
Vorbau: Giant Contact SLR 0 Aero Integrated XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm
Sattelstütze: Giant Vector, Carbon, -5/+15mm Offset
Sattel: Giant Fleet SL
Schalthebel: Shimano Ultegra Di2 ST-R8170
Umwerfer: Shimano Ultegra Di2 FD-R8150
Schaltwerk: Shimano Ultegra Di2 RD-R8150
Bremsen: Shimano Ultegra Di2 hydraulische Scheibenbremse, Shimano RT-CL800 Rotoren [F]160mm, [R]140mm
Bremshebel: Shimano Ultegra Di2 hydraulic
Kassette: Shimano Ultegra, 12-speed, 11-34 Zähne
Kette: Shimano Ultegra, CN-M8100
Kurbel: Shimano Ultegra, 36/52 Zähne, mit Giant Power Pro PowerMeter XS:165mm, S:165mm, M:170mm, M/L:170mm, L:172.5mm, XL:172.5mm
Tretlager: Shimano, press fit
Felgen: Giant SLR 0 50 Carbon WheelSystem, [F]50mm, [R]50mm
Nabe: [F] Giant Aero Hub, CenterLock [R] Giant Aero Hub, 40T ratchet driver, CenterLock 12mm thru-axle
Speichen: Aero Carbon
Reifen: CADEX Aero, tubeless, 700x28c (28mm), folding
Extras: Computer Mount, 2 Flaschenhalter, tubeless präpariert, 32mm maximale Reifenbreite
Grössentabelle: Empfehlung & Richtwerte
XS: 157 bis 169 cm Körpergrösse
S: 165 bis 175 cm Körpergrösse
M: 171 bis 181 cm Körpergrösse
M/L: 177 bis 187 cm Körpergrösse
L: 183 bis 193 cm Körpergrösse
XL: 189 bis 199 cm Körpergrösse
Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 verbindet einen leichten und steifen Carbonrahmen mit einer konsequent aerodynamischen Integration von Cockpit, Laufrädern und Reifen. Innerhalb der Kategorie Aero-Rennrad liegt der Fokus klar auf Geschwindigkeit, effizienter Beschleunigung und hoher Leistung im Training und Rennen.
Gegenüber komfortorientierten Rennvelos oder Modellen für entspannte Touren richtet sich das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 stärker an sportlich ambitionierte Fahrerinnen und Fahrer. Die elektronische Shimano Ultegra Di2 Schaltung, der integrierte Powermeter und die 50 mm hohen Carbon-Laufräder unterstreichen seinen leistungsorientierten Charakter. Die erhöhte Nachgiebigkeit der Sattelstütze und die Reifenfreiheit bis 32 mm sorgen dennoch für mehr Kontrolle und Komfort bei lang anhaltendem Tempo.
Unser Fazit
Das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 ist gebaut für ambitionierte Fahrerinnen und Fahrer, die Geschwindigkeit gezielt aufbauen, effizient halten und im entscheidenden Moment abrufen möchten.
✅ Für schnelle Gruppenfahrten und intensive Trainings
✅ Für Sprints, Angriffe und Verfolgungsfahrten
✅ Für aerodynamisch effizientes Fahren bei hohem Tempo
✅ Für präzise elektronische Schaltvorgänge
✅ Für strukturiertes Training mit Leistungsmessung
✅ Für sportliche Fahrerinnen und Fahrer mit Rennambitionen
Weniger geeignet für:
❌ Entspannte Alltagsfahrten mit aufrechter Sitzposition
❌ Fahrten abseits befestigter Strassen
❌ Fahrerinnen und Fahrer, die keinen leistungsorientierten Einsatz suchen
Das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 verfolgt ein klares Ziel: Geschwindigkeit. Gleichzeitig helfen die ruhigere Fahrweise, die vibrationsdämpfende Front und die Reifenfreiheit bis 32 mm dabei, das hohe Tempo kontrolliert zu halten. Wer ein konsequent ausgestattetes Aero-Rennrad für Training und Rennen sucht, erhält hier ein klar auf Leistung ausgerichtetes Gesamtpaket.
Lieferumfang
1× Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 Carbon Aero-Rennrad
Downloads
Datenblatt und Geometrie
CHF 6’499.00
-----
Giant Propel Advanced SL 1
Giant Propel Advanced SL 1 – Aero-Rennrad für maximale Geschwindigkeit und Effizienz
Das Giant Propel Advanced SL 1 ist ein kompromissloses Aero-Rennrad für ambitionierte Rennfahrerinnen und Rennfahrer, die jede Attacke, jeden Sprint und jeden Watt optimal nutzen wollen. Dank seines konsequent aerodynamischen Designs, des leichten Carbon-Rahmens und der vollständig integrierten Konstruktion verbindet dieses Rennvelo direkte Beschleunigung mit hoher Dauerleistung. Ob im Rennen, bei intensiven Trainingsfahrten oder auf schnellen Gruppenfahrten – das Giant Propel Advanced SL 1 wurde entwickelt, um Geschwindigkeit effizient in Vortrieb umzusetzen.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Propel Advanced SL 1 richtet sich an sportliche Fahrerinnen und Fahrer, die ein leistungsorientiertes Aero-Rennrad suchen. Es spielt seine Stärken überall dort aus, wo hohe Geschwindigkeiten gefahren werden: bei Radrennen, schnellen Trainingsrunden, Kriterien, Triathlon-Vorbereitungen oder ambitionierten Gruppenfahrten.
Dank der Kombination aus geringem Gewicht, hoher Steifigkeit und aerodynamischer Effizienz bleibt das Bike nicht nur auf flachen Strecken schnell, sondern überzeugt auch an Anstiegen und bei schnellen Abfahrten. Die erhöhte Nachgiebigkeit des Systems sorgt zusätzlich für mehr Komfort auf langen Distanzen und reduziert Ermüdungserscheinungen.
Geeignet für:
Radrennen und Wettkampf
Schnelle Trainingsfahrten
Ambitionierte Gruppenfahrten
Fahrerinnen und Fahrer mit Fokus auf Geschwindigkeit
Vorteile & Merkmale
✅ Aerodynamisches Gesamtsystem – Rahmen, Cockpit, Laufräder und Reifen sind auf minimalen Luftwiderstand abgestimmt.
✅ 355 g leichter als die Vorgängergeneration – Weniger Gewicht verbessert Beschleunigung und Klettereigenschaften.
✅ 14.2 % höhere Torsionssteifigkeit – Deine Kraft wird effizienter in Vortrieb umgesetzt.
✅ 14.8 % höhere Tritteffizienz – Das Bike reagiert unmittelbar auf jeden Pedaltritt.
✅ Integrierte Carbon-Konstruktion – Saubere Aerodynamik und optimierte Systemleistung.
✅ Höherer Fahrkomfort trotz Race-Charakter – Mehr Nachgiebigkeit reduziert Ermüdung auf langen Strecken.
✅ Vector-Sattelstütze mit 25 % mehr Nachgiebigkeit – Spürbar ruhigeres Fahrgefühl auf rauem Asphalt.
✅ Frontbereich mit 15 % mehr Nachgiebigkeit – Gabel und Cockpit absorbieren Vibrationen wirksam.
✅ Reifenfreiheit bis 32 mm – Mehr Komfort, bessere Kontrolle und vielseitigere Einsatzmöglichkeiten.
✅ Shimano Ultegra Di2 Schaltung – Elektronische Gangwechsel für präzises und schnelles Schalten.
✅ Integrierter Giant Power Pro Leistungsmesser – Misst deine Wattwerte direkt am Bike und unterstützt ein gezieltes Training.
✅ Tubeless-Vorbereitung ab Werk – Für niedrigeren Rollwiderstand und besseren Pannenschutz.
Ausstattung
Rahmen: Advanced SL-Grade Composite Carbon, 12x142mm Steckachse, vollintegrierte Sattelstütze, Disc
Gabel: Advanced SL-Grade Composite Carbon, full-composite OverDrive Aero steerer, 12x100mm thru-axle, disc
Lenker: Giant Contact SLR 0 Aero Integrated XS:380/360mm, S:380/360mm, M:400/370mm, M/L:400/370mm, L:420/390mm, XL:420/390mm
Lenkerband: Stratus Lite 2.0
Vorbau: Giant Contact SLR 0 Aero Integrated XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm
Sattelstütze: Advanced SL-Grade Composite Carbon, integriertes Design, -5/+15mm Offset
Sattel: Giant Fleet SLR
Schalthebel: Shimano Ultegra Di2 ST-R8170
Umwerfer: Shimano Ultegra Di2 FD-R8150
Schaltwerk: Shimano Ultegra Di2 RD-R8150
Bremsen: Shimano Ultegra Di2 hydraulische Scheibenbremse, Shimano RT-CL800 Rotoren [F]160mm, [R]140mm
Bremshebel: Shimano Ultegra Di2 hydraulic
Kassette: Shimano Ultegra, 12-speed, 11-34 Zähne
Kette: Shimano Ultegra, CN-M8100
Kurbel: Shimano Ultegra, 36/52 Zähne, mit Giant Power Pro PowerMeter XS:165mm, S:165mm, M:170mm, M/L:170mm, L:172.5mm, XL:172.5mm
Tretlager: Shimano, press fit
Felgen: Giant SLR 0 50 Carbon WheelSystem, [F]50mm, [R]50mm
Nabe: [F] Giant Aero Hub, CenterLock [R] Giant Aero Hub, 40T ratchet driver, CenterLock 12mm thru-axle
Speichen: Aero Carbon
Reifen: CADEX Aero, tubeless, 700x28c (28mm), folding
Extras: Computer Mount, 2 Falschenhalter, tubeless präpariert, 32mm maximale Reifenbreite
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
XS: 157 cm – 169 cm Körpergrösse
S: 165 cm – 175 cm Körpergrösse
M: 171 cm – 181 cm Körpergrösse
M/L: 177 cm – 187 cm Körpergrösse
L: 183 cm – 193 cm Körpergrösse
XL: 189 cm – 199 cm Körpergrösse
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Propel Advanced SL 1 fokussiert sich klar auf maximale Geschwindigkeit im Rennbetrieb. Im Vergleich zu klassischen Allround-Rennvelos oder komfortorientierten Endurance-Bikes steht hier die aerodynamische Effizienz im Mittelpunkt. Gleichzeitig bietet die neue Generation spürbar mehr Komfort und Reifenfreiheit als viele reine Aero-Rennräder. Dadurch eignet sich das Propel Advanced SL 1 nicht nur für Sprints und Renneinsätze, sondern auch für lange Trainingseinheiten auf hohem Niveau.
Unser Fazit
Das Giant Propel Advanced SL 1 ist gebaut für ambitionierte Fahrerinnen und Fahrer, die jedes Watt möglichst effizient in Geschwindigkeit umsetzen möchten.
✅ Sehr hohe aerodynamische Effizienz
✅ Direkte Beschleunigung und hohe Steifigkeit
✅ Shimano Ultegra Di2 Schaltgruppe
✅ Integrierter Giant Power Pro Leistungsmesser
✅ Komfortabler als viele klassische Aero-Rennräder
✅ Reifenfreiheit bis 32 mm
Weniger geeignet für
❌ Fahrer mit Fokus auf maximale Alltagstauglichkeit
❌ Komfortorientierte Tourenfahrer
❌ Pendler und urbane Alltagsnutzung
❌ Fahrer, die primär aufrechte Sitzpositionen bevorzugen
Wer ein modernes Aero-Rennrad für Wettkampf und Leistungstraining sucht, findet im Giant Propel Advanced SL 1 eine konsequent auf Geschwindigkeit ausgelegte Plattform. Das Bike verbindet Aerodynamik, Effizienz und moderne Integration auf hohem Niveau.
Lieferumfang
1× Giant Propel Advanced SL 1 Aero Rennvelo
Downloads
Datenblatt und Geometrie
verfügbare Varianten ...
CHF 8’499.00
-----
Giant Reign Advanced FR Frameset
Giant Reign Advanced Frame – Das kompromisslose Enduro MTB Rahmen-Set für anspruchsvolle Trails
Der Giant Reign Advanced Frame ist ein hochwertiges MTB Rahmen-Set, das speziell für anspruchsvolle Enduro-Einsätze entwickelt wurde. Das vollständig aus Carbon gefertigte Chassis kombiniert 160 mm Maestro-Federweg, anpassbare Geometrie und flexible Laufradoptionen für maximale Performance im technischen Gelände. Entwickelt zusammen mit den Enduro-Rennprofis von Giant, bietet dir der Giant Reign Advanced Frame die ideale Basis für dein individuelles Traum-Bike.
Einsatzzweck – Für wen ist dieses MTB Rahmen-Set gemacht?
Der Giant Reign Advanced Frame richtet sich an ambitionierte Mountainbikerinnen und Mountainbiker, die auf anspruchsvollen Trails, in Bikeparks oder bei Enduro-Rennen maximale Kontrolle und Fahrwerksperformance suchen. Dieses MTB Rahmen-Set ist ideal für Fahrerinnen und Fahrer, die ihr Bike individuell aufbauen und dabei grossen Wert auf moderne Geometrie, hohe Steifigkeit und vielseitige Anpassungsmöglichkeiten legen.
Dank der einstellbaren Geometrie und der Wahl zwischen einem 27.5- oder 29-Zoll-Hinterrad lässt sich der Rahmen optimal an Fahrstil, Terrain und persönliche Vorlieben anpassen. Wer technische Abfahrten, anspruchsvolle Enduro-Strecken und schnelle Trail-Passagen liebt, findet hier eine leistungsstarke Plattform.
Geeignet für:
Enduro-Rennen
Technische Trail-Abfahrten
Bikepark-Einsätze
Individuelle High-End MTB-Aufbauten
Vorteile & Merkmale
✅ Vollständig aus Carbon gefertigt – Niedriges Gewicht bei hoher Steifigkeit für präzises Handling auf anspruchsvollen Trails.
✅ 160 mm Maestro-Federungssystem – Entwickelt für maximale Traktion, Kontrolle und Fahrstabilität im groben Gelände.
✅ Rennbewährte Enduro-Plattform – Unter härtesten Bedingungen im Enduro-Renneinsatz entwickelt und getestet.
✅ Flip Chip - Maestro Geometrieverstellung – Passe Fahrverhalten und Geometrie schnell an unterschiedliche Trails an.
✅ Drei Geometrie-Einstellungen – Wähle zwischen verschiedenen Lenk- und Sitzwinkeln für mehr Agilität oder maximale Laufruhe.
✅ 27.5- oder 29-Zoll-Hinterrad kompatibel – Flexibilität bei Aufbau und Fahrcharakter.
✅ Advanced Forged Carbon Umlenkhebel – Höhere Steifigkeit bei reduziertem Gewicht für präzises Ansprechverhalten.
✅ Fox Float DHX2 Factory Dämpfer – Hochwertiger Performance-Dämpfer für anspruchsvolle Enduro-Einsätze.
✅ Integrierter Stauraum im Unterrohr – Wichtige Ausrüstung sicher und geschützt direkt im Rahmen verstauen.
✅ Freigabe für Reifen bis 2.5 Zoll – Viel Platz für moderne Enduro-Bereifung mit hoher Traktion.
✅ Kettenblattgrössen bis 36 Zähne – Flexible Antriebskonfigurationen möglich.
✅ MRP AMG CS Kettenführung – Hilft, die Kette auch in ruppigem Gelände zuverlässig auf Position zu halten.
Ausstattung
Rahmen: Advanced-grade Carbon front and rear triangles, 160mm Maestro suspension, flip chip, 12x148mm thru-axle, 27.5 or 29-inch rear wheel compatible, flip chip - Maestro 3, integrated down tube storage
Dämpfer: Fox Float DHX2 Factory 2 position adjust, Trunnion mount, 205x62,5, custom tuned for Giant, recommended sag 30%
Extras: 2.5" max tire size, 36t max chainring size, MRP AMG CS chain guide, 3M tailgate protector
Max Chainring Size: 36T
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
S: 163 cm – 172 cm Körpergrösse
M: 171 cm – 180 cm Körpergrösse
L: 179 cm – 188 cm Körpergrösse
XL: 187 cm – 198 cm Körpergrösse
Was unterscheidet dieses Modell?
Der Giant Reign Advanced Frame ist klar auf den modernen Enduro-Einsatz ausgerichtet. Im Gegensatz zu Trail-orientierten MTB Rahmen-Sets steht hier maximale Abfahrtsperformance, Fahrwerkskontrolle und Geometrie-Anpassbarkeit im Mittelpunkt. Besonders hervorzuheben sind die drei Geometriepositionen des Flip Chips sowie die Möglichkeit, zwischen einem 27.5- und 29-Zoll-Hinterrad zu wählen.
Wer ein MTB Rahmen-Set für Bikepark-Einsätze, technische Enduro-Strecken und schnelle Alpen-Trails sucht, erhält mit dem Giant Reign Advanced Frame eine vielseitige und rennerprobte Plattform.
Unser Fazit
Das Giant Reign Advanced Frame ist gebaut für Fahrerinnen und Fahrer, die auf anspruchsvollen Enduro-Trails maximale Performance und individuelle Anpassungsmöglichkeiten suchen.
✅ Sehr leichtes und steifes Carbon-Chassis
✅ Rennbewährte 160 mm Maestro-Federung
✅ Geometrie flexibel auf Fahrstil und Terrain abstimmbar
✅ Kompatibel mit 27.5- und 29-Zoll-Hinterrädern
✅ Hochwertiger Fox Float DHX2 Factory Dämpfer
✅ Ideale Basis für individuelle Premium-Enduro-Aufbauten
Weniger geeignet für:
❌ Fahrerinnen und Fahrer mit Fokus auf Alltag oder Pendeln
❌ Gewichtsoptimierte Cross-Country-Einsätze
❌ Tourenfahrer mit Schwerpunkt Komfort statt Performance
❌ Einsteiger, die ein komplett aufgebautes Bike suchen
Der Giant Reign Advanced Frame überzeugt mit hoher Anpassbarkeit, moderner Geometrie und einer klaren Ausrichtung auf anspruchsvolle Enduro-Abenteuer. Wer ein leistungsstarkes MTB Rahmen-Set für harte Trails und individuelle Aufbauten sucht, findet hier eine hervorragende Basis.
Lieferumfang
1× Giant Reign Advanced Frame Caron MTB-Rahmen
Downloads
Datenblatt und Geometrie
verfügbare Varianten ...
CHF 3’999.00
-----
Giant Stance 0
Giant Stance 0 – Dein Trail-Fully für mehr Kontrolle, Flow und Fahrspass
Das Giant Stance 0 ist ein modernes MTB Full Suspension für Fahrerinnen und Fahrer, die auf Trails mehr Kontrolle, Komfort und Sicherheit suchen. Mit 130 mm FlexPoint-Hinterradfederung, 140 mm Federgabel und einer modernen Trail-Geometrie unterstützt dich dieses Fully auf technischen Abfahrten, anspruchsvollen Anstiegen und langen Trail-Touren. Das komplett überarbeitete ALUXX-Aluminiumrahmenset sorgt dabei für ein direktes und agiles Fahrgefühl auf unterschiedlichstem Terrain.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Stance 0 richtet sich an Mountainbikerinnen und Mountainbiker, die ein vielseitiges Trail-Mountainbike mit Vollfederung suchen. Es eignet sich besonders für Fahrer, die regelmässig auf Waldwegen, Singletrails, Naturtrails und alpinen Trails unterwegs sind und dabei von zusätzlicher Kontrolle sowie mehr Komfort profitieren möchten.
Dank der ausgewogenen Trail-Geometrie vermittelt das Giant Stance 0 viel Sicherheit auf technischen Abfahrten, bleibt aber gleichzeitig effizient beim Klettern. Die sensible Federung hilft dabei, Wurzeln, Steine und Unebenheiten souverän zu meistern und reduziert die Belastung auf langen Touren.
Geeignet für:
Trail-Riding
Singletrails und Naturtrails
Technische Abfahrten
Touren mit vielen Höhenmetern
Vorteile & Merkmale
✅ 130 mm FlexPoint-Hinterradfederung – Sensibles Ansprechverhalten für mehr Traktion, Komfort und Kontrolle auf anspruchsvollen Trails.
✅ 140 mm Giant STL 34 Federgabel – Schluckt Wurzeln, Steine und Unebenheiten zuverlässig für ein sicheres Fahrgefühl.
✅ Moderne Trail-Geometrie – Flacher Steuerrohrwinkel und erhöhte Front sorgen für Stabilität und Selbstvertrauen bergab.
✅ Contact Switch AT Teleskopsattelstütze – Mehr Bewegungsfreiheit auf technischen Abfahrten durch einfaches Absenken des Sattels während der Fahrt.
✅ SRAM Eagle 90 Transmission 1x12-Antrieb – Grosser Übersetzungsbereich für steile Anstiege und schnelle Trail-Passagen.
✅ Kraftvolle 4-Kolben-Bremsen – Präzise Geschwindigkeitskontrolle und starke Bremsleistung auch auf langen Abfahrten.
✅ Tubeless Laufräder und Reifen – Mehr Grip, höherer Fahrkomfort und geringeres Risiko von Durchschlägen.
✅ Integrierte Dämpferaufnahme – Erhöht die Rahmensteifigkeit für ein direkteres Fahrverhalten.
Ausstattung
Rahmen: ALUXX-Grade Aluminium, 130mm FlexPoint Suspension, 12x148mm Steckachse, UDH interface, external storage solution
Gabel: Giant STL 34 dual air, 140mm, 15x110, Steckachse
Dämpfer: Crest FloTrac Elite TR, 2-position lockout, 210x52.5
Lenker: Giant Contact TR35, 35mm XS:20mm rise/760mm, S:20mm ride/760mm, M:35mm rise/760mm, L:35mm rise 800mm, XL:35mm rise 800mm
Griffe: Giant Tactal, lock on
Vorbau: Giant Contact SL 35 XS: 40mm, S:40mm, M:40mm, L:40mm, XL:40mm
Sattelstütze: Giant Contact Switch AT Dropper Post mit Remote XS: 110-140mm travel / 30.9 x 395mm S: 110-140mm travel / 30.9 x 395mm M: 140-170mm travel / 30.9 x 470mm L: 170-200mm travel / 30.9 x 530mm XL: 170-200mm travel / 30.9 x 530mm
Sattel: Giant Contact Ergo Trail
Schalthebel: SRAM Eagle 90, 1-12 fach
Schaltwerk: SRAM Eagle 90 Transmission
Bremsen: TRP EVO Comp HD-M7040, hydraulische Scheibenbremse, TRP-SO6E, 6-bolt Rotoren [F]180mm, [R]180mm
Bremshebel: TRP EVO Comp
Kassette: SRAM XS 1270, 10-52 Zähne
Kette: SRAM 70 Transmission
Kurbel: SRAM 90 T-Type, 30t XS: 165mm, S:165mm, M:165mm, L:165mm, XL:165mm
Tretlager: SRAM DUB, threaded
Felgen: Giant TRA 2 Wheelset, 6061 alloy, hookless, 30mm inner width, 40mm outer width, 21mm height, Wide Guard Technology
Nabe: [F] Giant MTB alloy, 6-bolt [R] Giant MTB alloy, 72 POE (Points of Engagement), 6-bolt, XD driver body
Speichen: Sapim, 28, J-bend
Reifen: [F] Maxxis Dissector 29x2.4, Dual, EXO, TR [R] Maxxis Dissector 29x2.4, Dual, EXO, TR, tubeless
Extras: tubeless präpariert, maximale Reifenbreite 2.5", maximale Kettenblattgrösse 32 Zähne
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
XS: 155 cm – 166 cm Körpergrösse
S: 163 cm – 172 cm Körpergrösse
M: 171 cm – 180 cm Körpergrösse
L: 179 cm – 188 cm Körpergrösse
XL: 187 cm – 198 cm Körpergrösse
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Stance 0 setzt den Fokus klar auf vielseitiges Trail-Riding. Im Vergleich zu stärker auf Rennen ausgelegten Mountainbikes bietet es eine ausgewogene Balance aus Kontrolle, Komfort und Fahrspass. Die moderne Geometrie, die grosszügige Federung und die hochwertige Ausstattung machen es besonders attraktiv für Fahrer, die technisch anspruchsvolle Trails sicher und mit viel Flow bewältigen möchten. Der Schwerpunkt liegt auf Trail-Abenteuern, Touren und Fahrtechnikentwicklung statt auf kompromissloser Rennperformance.
Unser Fazit
Das Giant Stance 0 ist gebaut für Mountainbikerinnen und Mountainbiker, die ein modernes Trail-Fully mit hoher Kontrolle und vielseitigem Einsatzbereich suchen.
✅ Sehr ausgewogenes Handling auf unterschiedlichsten Trails
✅ Sensible 130 mm Hinterradfederung mit viel Traktion
✅ Moderne Geometrie für Sicherheit auf Abfahrten
✅ Leistungsstarker SRAM Eagle Transmission Antrieb
✅ Tubeless Ready Ausstattung für mehr Grip und Komfort
✅ Hochwertige Trail-Komponenten inklusive Teleskopsattelstütze
Weniger geeignet für
❌ Fahrer mit Fokus auf reinen XC-Renneinsatz
❌ Maximale Enduro-Einsätze mit deutlich mehr Federweg
❌ Bikepark-Fokus mit grossen Sprüngen und Drops
❌ Fahrer, die eine besonders aufrechte Tourengeometrie bevorzugen
Das Giant Stance 0 überzeugt mit einer gelungenen Kombination aus Fahrspass, Kontrolle und moderner Trail-Performance. Es bietet viel Potenzial für Einsteiger und Fortgeschrittene, die ihr Können auf dem Trail weiterentwickeln möchten.
Lieferumfang
1× Giant Stance 0 Alu-Fully
Downloads
Datenblatt und Geometrie
CHF 2’799.00
-----
Giant Talon 0
Giant Talon 0 – Der ideale Einstieg ins Trail-Abenteuer
Das Giant Talon 0 ist ein modernes MTB Hardtail, das dir den Einstieg ins Mountainbiken besonders einfach macht. Der neu entwickelte ALUXX-Aluminiumrahmen kombiniert geringes Gewicht mit hoher Robustheit und sorgt für ein agiles Fahrgefühl auf Waldwegen, Schotterstrecken und ersten Singletrails. Dank moderner Trail-Geometrie, Federgabel und 1x12-Antrieb profitierst du von viel Kontrolle und einfacher Bedienung. Das Giant Talon 0 ist die perfekte Wahl für alle, die ihre Fahrtechnik verbessern und neue Trails entdecken möchten.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Talon 0 MTB Hardtail richtet sich an Fahrerinnen und Fahrer, die hauptsächlich auf unbefestigten Wegen, Waldstrassen, Schotterpisten und einfachen bis mittelschweren Trails unterwegs sind. Es bietet eine ausgewogene Kombination aus Kontrolle, Effizienz und Robustheit und eignet sich besonders für Einsteiger sowie sportliche Freizeitfahrer, die ein vielseitiges Mountainbike suchen.
Die moderne Geometrie vermittelt Sicherheit auf Abfahrten und Stabilität auf technischen Passagen. Gleichzeitig sorgt das geringe Gewicht des Aluminiumrahmens für effizientes Vorankommen auf Anstiegen und längeren Touren.
Geeignet für:
Mountainbike-Einsteiger
Waldwege und Naturtrails
Schotter- und Forststrassen
Sportliche Freizeitfahrten
Fahrtechnik-Training
Touren abseits asphaltierter Strassen
Vorteile & Merkmale
✅ Leichter ALUXX-Aluminiumrahmen – Agiles Fahrverhalten und effiziente Kraftübertragung auf jedem Trail.
✅ Modernes MTB Hardtail-Konzept – Weniger Wartungsaufwand als vollgefederte Bikes und direkter Vortrieb.
✅ 1x12 Shimano Deore Schaltung – Grosse Übersetzungsbandbreite bei einfacher Bedienung mit nur einem Schalthebel.
✅ Luftfedergabel – Spricht sensibel auf Unebenheiten an und verbessert Komfort sowie Kontrolle.
✅ Steckachsen vorne und hinten – Erhöhen die Steifigkeit der Laufräder und sorgen für präziseres Handling.
✅ Teleskop-Sattelstütze serienmässig – Mehr Bewegungsfreiheit und Sicherheit in steilen Abfahrten.
✅ Interne Kabelführung – Schützt Züge vor Schmutz und sorgt für eine aufgeräumte Optik.
✅ Hydraulische Shimano Scheibenbremsen – Zuverlässige Bremskraft bei trockenen und nassen Bedingungen.
✅ 29- oder 27.5-Zoll-Laufräder je nach Rahmengrösse – Optimale Balance zwischen Wendigkeit und Laufruhe.
Ausstattung
Rahmen: ALUXX-Grade Aluminium, Disc
Gabel: SXC32-2 RCL, air spring, Steckachse, steel steerer, 15x110 XS: 80mm travel (27.5) S: 80mm travel (27.5) / 100mm travel (29) M:100mm travel (29) L: 100mm travel (29) XL: 100mm travel (29) XXL: 100mm travel (29)
Lenker: Giant Connect Trail, 31.8mm XS: 690mm (27.5) S: 690mm (27.5) / 750mm (29) M: 780mm (29) L: 780mm (29) XL: 780mm (29) XXL: 780mm (29)
Griffe: Giant Sole-O
Vorbau: Giant Sport, 7-degree XS: 40mm (27.5) S: 50mm (27.5) / 50mm (29) M: 60mm (29) L: 70mm (29) XL: 80mm (29) XXL: 90mm (29)
Sattelstütze: Contact Switch AT Core, 30.9, Dropper Post mit Remote, 110-140mm travel XS: 395mm (27.5) S: 395mm (27.5/29) M: 395mm (29) L: 395mm (29) XL: 395mm (29) XXL: 395mm (29)
Sattel: Giant ErgoContact Trail
Pedale: MTB caged
Schalthebel: Shimano Deore M6200, 1x12-fach
Schaltwerk: Shimano Deore M7200, Shadow ES
Bremsen: Shimano BR-MT200, hydraulische Scheibenbremse, Shimano RT-10 Rotoren [F]180mm, [R]160mm
Bremshebel: Shimano BL-MT201
Kassette: Shimano Deore M6200, 10-51 Zähne
Kette: KMC X-12
Kurbel: ProWheel MPX, 32 Zähne (27.5) oder 30 Zähne (29) XS: 165mm (27.5) S: 165mm (27.5) / 170mm (29) M: 170mm (29) L: 170mm (29) XL: 175mm (29) XXL: 175mm (29)
Tretlager: Cartridge
Felgen: Giant tubeless compatible 29 or 27.5, alloy, double wall, 21mm inner width
Nabe: [F] Shimano, sealed bearing, 15x110 Steckachse, [R] 12x142 Steckachse
Speichen: stainless, 14g
Reifen: Maxxis Rekon 27.5x2.4" or Maxxis Rekon Race 29x2.4", wire bead
Maximale Reifenbreite: 2.4"
Maximale Kettenblattgrösse: 32T
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
XS (27.5") → 155 cm bis 166 cm Körpergrösse
S (27.5") → 163 cm bis 172 cm Körpergrösse
S (29") → 163 cm bis 172 cm Körpergrösse
M (29") → 169 cm bis 179 cm Körpergrösse
L (29") → 176 cm bis 186 cm Körpergrösse
XL (29") → 183 cm bis 193 cm Körpergrösse
XXL (29") → 190 cm bis 200 cm Körpergrösse
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Talon 0 hebt sich innerhalb der Kategorie MTB Hardtail durch seine moderne Ausstattung und die serienmässige Teleskop-Sattelstütze hervor. Während viele Einsteiger-Mountainbikes auf einfachere Komponenten setzen, bietet dieses Modell bereits eine hochwertige 1x12-Schaltung, Steckachsen und eine Luftfedergabel.
Der Fokus liegt klar auf sportlichem Trailfahren, Fahrtechnik-Training und vielseitigem Geländeeinsatz. Das Giant Talon 0 ist weder ein Race-Hardtail noch ein extremes Enduro-Bike, sondern ein ausgewogener Allrounder für ambitionierte Einsteiger und Freizeitbiker.
Unser Fazit
Das Giant Talon 0 ist gebaut für Fahrerinnen und Fahrer, die ein modernes, vielseitiges und vertrauenswürdiges MTB Hardtail für ihre ersten Trail-Abenteuer suchen.
✅ Modernes Hardtail mit hochwertiger Trail-Geometrie
✅ Luftfedergabel für mehr Komfort und Kontrolle
✅ Shimano Deore 1x12-Antrieb mit grosser Übersetzungsbandbreite
✅ Teleskop-Sattelstütze bereits integriert
✅ Robust und gleichzeitig angenehm leicht
✅ Ideal für Waldwege, Schotter und einfache Trails
Weniger geeignet für
❌ Anspruchsvolle Enduro-Strecken mit grossen Sprüngen
❌ Fahrer, die eine Hinterradfederung benötigen
❌ Reine Rennfahrer mit Fokus auf maximale Wettkampfperformance
Das Giant Talon 0 bietet eine starke Ausstattung, ein sicheres Fahrverhalten und viel Entwicklungspotenzial. Ein Mountainbike, das dich vom ersten Trail bis zu anspruchsvolleren Touren zuverlässig begleitet.
Lieferumfang
1× Giant Talon 0 MTB
Downloads
Datenblatt und Geometrie
CHF 1’199.00
-----
Giant Talon 1
Giant Talon 1 – Dein Einstieg in die Welt des Mountainbikens
Das Giant Talon 1 ist ein modernes MTB Hardtail, das speziell für Fahrer entwickelt wurde, die ihre ersten trailorientierten Abenteuer erleben oder ihre Fahrtechnik gezielt weiterentwickeln möchten. Mit seinem neu entwickelten ALUXX-Aluminiumrahmen, einer luftgefederten Federgabel und einer modernen 1x11-Schaltung bietet dieses Mountainbike die ideale Kombination aus Kontrolle, Effizienz und Robustheit. Egal ob Waldwege, Schotterpisten oder erste Singletrails: Das Giant Talon 1 unterstützt dich dabei, sicher und mit viel Fahrspass neue Strecken zu entdecken.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Talon 1 richtet sich an Mountainbike-Einsteiger, sportliche Freizeitfahrer und alle, die regelmässig auf unbefestigten Wegen unterwegs sind. Als vielseitiges MTB Hardtail überzeugt es durch ein ausgewogenes Fahrverhalten auf Schotterwegen, Waldpfaden und einfachen bis mittelschweren Trails. Die moderne Trail-Geometrie vermittelt viel Sicherheit, während die grosszügige Reifenfreiheit und die luftgefederte Federgabel zusätzlichen Komfort und Kontrolle bieten.
Wenn du ein zuverlässiges Mountainbike suchst, das dir den Einstieg ins Gelände erleichtert und gleichzeitig genügend Entwicklungspotenzial für anspruchsvollere Touren bietet, ist das Giant Talon 1 eine ausgezeichnete Wahl.
Geeignet für:
Mountainbike-Einsteiger
Touren auf Waldwegen und Schotterpisten
Erste Trail-Abenteuer
Sportliche Freizeitfahrer mit Fokus auf Vielseitigkeit
Vorteile & Merkmale
✅ Leichter ALUXX-Aluminiumrahmen – Geringes Gewicht kombiniert mit hoher Robustheit für effizientes Fahren im Gelände.
✅ Moderne Trail-Geometrie – Sorgt für ein sicheres, kontrolliertes Fahrgefühl auf wechselndem Untergrund.
✅ Luftgefederte Federgabel – Passt sich an Fahrergewicht und Gelände an.
✅ 1x11-Schaltung – Einfach zu bedienen, weniger Wartungsaufwand und eine übersichtliche Gangwahl.
✅ Hydraulische Scheibenbremsen – Zuverlässige Bremsleistung bei trockenen und nassen Bedingungen.
✅ 29- oder 27.5-Zoll-Laufräder je nach Rahmengrösse – Optimale Abstimmung auf Körpergrösse und Fahreigenschaften.
✅ Steckachsen vorne und hinten – Mehr Steifigkeit für präziseres Lenken und besseres Fahrverhalten.
✅ Interne Kabelführung – Schützt Leitungen vor Schmutz und sorgt für eine aufgeräumte Optik.
✅ Tubeless-kompatible Felgen – Vorbereitung für schlauchloses Fahren mit geringerem Pannenrisiko.
✅ MicroSHIFT Advent 1x11 Antrieb – Breiter Übersetzungsbereich für Anstiege und schnelle Passagen.
Ausstattung
Rahmen: ALUXX-Grade Butted Aluminum
Gabel: GIANT SXC32-2 RCL Alloy SingleAir 29""/27.5"" 15x110 TA 80mm(27.5") Spring: Air 80mm(27.5")/100mm(29") Spring: Air | M, L, XL, XXL: 100mm(29") Spring: Air
Lenker: Giant Connect Trail, 780mm x 31.8mm,GA 690mm XS: 690mm(27,5") S: 690mm(27,5") /750mm(29") M, L, XL, XXL: 780mm(29")
Griffe: Giant Sole-O Grip
Vorbau: Giant Sport, 7 Degree XS: 40(27.5") S: 50(27.5"/29") M: 60(27.5"/29") L: 70(27.5"/29") XL: 80(29") XXL: 90(29")
Sattelstütze: Giant Sport, 30.9, SP217
Sattel: Giant ErgoContact Trail
Pedale: MTB caged
Schalthebel: microSHIFT Advent, 1x11
Schaltwerk: microSHIFT Advent, clutch
Bremsen: Tektro HD M3121, hydraulische Scheibenbremse, Tektro Rotoren [F]180mm, [R]160mm
Bremshebel: Tektro HD M3121
Kassette: microSHIFT Advent MX, 11-50 Zähne
Kette: KMC X11
Kurbel: ProWheel Charm, 32 Zähne (27.5) oder 30 Zähne (29) XS: 165mm (27.5) S: 165mm (27.5) / 170mm (29) M: 170mm (29) L: 170mm (29) XL: 175mm (29) XXL: 175mm (29)
Tretlager: cartridge
Felgen: Giant tubeless compatible 29 or 27.5, alloy, double wall, 21mm inner width
Nabe: [F] Giant Tracker hub, sealed bearing, 15x110 thru axle. [R] Giant Tracker hub, 12x142 thru axle, 24-pawl drive
Speichen: Stainless 14G
Reifen: Maxxis Rekon 27.5x2.4" or Maxxis Rekon Race 29x2.4", wire bead
Maximale Reifenbreite: 2.4"
Maximale Kettenblattgrösse: 32 Zähne
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
XS (27.5"): 155 cm – 166 cm Körpergrösse
S (27.5"): 163 cm – 172 cm Körpergrösse
S (29"): 163 cm – 172 cm Körpergrösse
M (29"): 169 cm – 179 cm Körpergrösse
L (29"): 176 cm – 186 cm Körpergrösse
XL (29"): 183 cm – 193 cm Körpergrösse
XXL (29"): 190 cm – 200 cm Körpergrösse
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Talon 1 positioniert sich als modernes MTB Hardtail für Fahrer, die mehr wollen als ein einfaches Freizeit-Mountainbike. Im Vergleich zu klassischen Einsteiger-MTBs bietet es eine hochwertige Luftfedergabel, Steckachsen und eine moderne Trail-Geometrie. Der Fokus liegt auf Kontrolle, Sicherheit und Fahrspass im Gelände. Damit eignet es sich ideal für sportliche Touren und erste ernsthafte Trail-Erfahrungen, ohne dabei die Alltagstauglichkeit zu verlieren.
Unser Fazit
Das Giant Talon 1 ist gebaut für ambitionierte Einsteiger und Freizeit-Mountainbiker, die ein zuverlässiges, modernes und vielseitiges MTB Hardtail suchen.
✅ Moderne Trail-Geometrie für mehr Sicherheit
✅ Luftgefederte Federgabel für bessere Kontrolle
✅ Einfach bedienbarer 1x11-Antrieb
✅ Robuster und leichter ALUXX-Rahmen
✅ Vielseitig auf Schotter, Waldwegen und Trails
✅ Tubeless-kompatible Laufräder für spätere Upgrades
Weniger geeignet für
❌ Anspruchsvolle Enduro-Trails mit grossen Sprüngen
❌ Fahrer, die maximale Geschwindigkeit im Rennbetrieb suchen
❌ Nutzer, die den Komfort einer Vollfederung bevorzugen
Das Giant Talon 1 bietet ein ausgewogenes Gesamtpaket für den Einstieg ins Mountainbiken. Es kombiniert moderne Technik mit einfacher Bedienung und schafft damit perfekte Voraussetzungen, um Fahrtechnik und Selbstvertrauen im Gelände aufzubauen.
Lieferumfang
1× Giant Talon 1 MTB Hardtail
Downloads
Datenblatt und Geometrie
verfügbare Varianten ...
CHF 999.00
-----
Giant Talon 3 - Liquid Metal
Giant Talon 3 – Dein Einstieg in die Welt des Mountainbikens
Das Giant Talon 3 ist ein vielseitiges MTB Hardtail, das speziell für Einsteiger und sportliche Freizeitfahrer entwickelt wurde. Der leichte ALUXX-Aluminiumrahmen, die moderne Trail-Geometrie und die Federgabel sorgen für viel Kontrolle und Fahrspass auf Schotterwegen, Waldpfaden und einfachen Trails. Wer ein zuverlässiges Mountainbike sucht, um Fahrtechnik aufzubauen und neue Abenteuer abseits der Strasse zu entdecken, findet im Giant Talon 3 einen starken Begleiter.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Talon 3 MTB Hardtail richtet sich an alle, die mit dem Mountainbiken beginnen oder ein unkompliziertes und robustes Bike für Freizeit, Fitness und Touren suchen. Dank seiner ausgewogenen Geometrie vermittelt das Mountainbike viel Sicherheit und Kontrolle, ohne dabei träge zu wirken. Die Kombination aus Federgabel, griffigen Maxxis-Reifen und hydraulischen Scheibenbremsen macht das Giant Talon 3 besonders interessant für Fahrerinnen und Fahrer, die regelmässig auf Naturwegen, Kiesstrassen und leichten Trails unterwegs sind.
Geeignet für:
Einsteiger ins Mountainbiken
Waldwege und Schotterpisten
Freizeit- und Fitnessfahrten
Leichte bis mittelschwere Trails
Vorteile & Merkmale
✅ Leichter ALUXX-Aluminiumrahmen – Reduziert das Gewicht und sorgt für ein agiles Fahrgefühl auf Trails und Touren.
✅ Moderne Trail-Geometrie – Mehr Kontrolle und Sicherheit auf Anstiegen, Abfahrten und in Kurven.
✅ Federgabel mit 100 mm Federweg – Dämpft Schläge und erhöht den Komfort auf unebenem Untergrund.
✅ Hydraulische Scheibenbremsen – Zuverlässige Bremskraft bei trockenen und nassen Bedingungen.
✅ Maxxis Ikon Reifen – Bewährte MTB-Reifen mit guter Balance aus Grip, Rollwiderstand und Kontrolle.
✅ Breite Reifenfreiheit bis 2.4 Zoll – Mehr Traktion und Sicherheit auf losem Untergrund.
✅ Shimano Altus/Acera Antrieb – Bewährte und wartungsfreundliche Komponenten für zuverlässige Schaltvorgänge.
✅ Interne Kabelführung – Schützt Züge besser vor Schmutz und sorgt für eine aufgeräumte Optik.
✅ Steckachsen-Hinterradnabe – Erhöht die Stabilität und verbessert die Lenkpräzision im Gelände.
Ausstattung
Rahmen: ALUXX-Grade Aluminium, Disc
Gabel: SR Suntour XCE, QR, steel steerer XS: 80mm travel (27.5) S: 80mm travel (27.5) / 100mm travel (29) M:100mm travel (29) L: 100mm travel (29) XL: 100mm travel (29) XXL: 100mm travel (29)
Lenker: Giant Connect Trail, 31.8mm XS: 690mm (27.5) S: 690mm (27.5) / 750mm (29) M: 780mm (29) L: 780mm (29) XL: 780mm (29) XXL: 780mm (29)
Griffe: Giant Sole-O
Vorbau: Giant Sport, 7-degree XS: 40mm (27.5) S: 50mm (27.5) / 50mm (29) M: 60mm (29) L: 70mm (29) XL: 80mm (29) XXL: 90mm (29)
Sattelstütze: Giant Sport, 30.9 XS: 350mm (27.5) S: 350mm (27.5) / 375mm (29) M: 375mm (29) L: 375mm (29) XL: 420mm (29) XXL: 420mm (29)
Sattel: Giant ErgoContact Trail
Pedale: MTB caged
Schalthebel: Shimano Altus, 2x8
Umwerfer: Shimano Altus
Schaltwerk: Shimano Acera
Bremsen: Tektro HD M3121, hydraulische Scheibenbremse, Tektro Rotoren [F]180mm, [R]160mm
Bremshebel: Tektro HD M3121
Kassette: Shimano Altus HG31, 11-34 Zähne
Kette: KMC 8.3
Kurbel: Shimano Altus FC-M315, 22/36 Zähne, XS: 170mm (27.5) S: 170mm (27.5) / 170mm (29) M: 170mm (29) L: 170mm (29) XL: 175mm (29) XXL: 175mm (29)
Tretlager: Cartridge
Felgen: Giant GX03V 29, Alu, double wall, 21mm inner width
Nabe: [F] QR alloy, sealed bearing, [R] Giant Tracker hub, 12x142 thru axle, 24-pawl drive
Speichen: stainless, 14g
Reifen: Maxxis Ikon 27.5x2.2 or Maxxis Ikon 29x2.2, wire bead
Max. Reifenbreite: 2.4"
Max. Kettenblattgrösse: 32T Zähne
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
XS (27.5"): 155 cm – 166 cm
S (27.5"): 163 cm – 172 cm
S (29"): 163 cm – 172 cm
M (29"): 169 cm – 179 cm
L (29"): 176 cm – 186 cm
XL (29"): 183 cm – 193 cm
XXL (29"): 190 cm – 200 cm
Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Talon 3 legt den Fokus klar auf einen gelungenen Einstieg in die Mountainbike-Welt. Im Vergleich zu sportlicheren Trail-Mountainbikes steht hier nicht maximale Abfahrtsperformance im Vordergrund, sondern eine ausgewogene Kombination aus Kontrolle, Robustheit und Vielseitigkeit. Das MTB Hardtail eignet sich deshalb hervorragend für Fahrerinnen und Fahrer, die ein zuverlässiges Bike für regelmässige Touren, Fitnessfahrten und erste Trail-Erfahrungen suchen.
Unser Fazit
Das Giant Talon 3 ist gebaut für Einsteiger, Freizeit-Mountainbiker und alle, die ein zuverlässiges Hardtail für regelmässige Abenteuer abseits der Strasse suchen.
✅ Leichter und robuster Aluminiumrahmen
✅ Sichere und gutmütige Fahrgeometrie
✅ Zuverlässige Shimano Schaltung
✅ Hydraulische Scheibenbremsen für mehr Sicherheit
✅ Gute Reifenfreiheit für zukünftige Upgrades
✅ Ideal für den Einstieg ins Mountainbiken
✅ Leicht umrüstbar mit Strassenausstattung für den robusten Alltagseinsatz
Weniger geeignet für
❌ Anspruchsvolle Bikepark-Einsätze
❌ Sehr technische Enduro-Trails
❌ Fahrer mit Fokus auf Wettkampfeinsatz
Das Giant Talon 3 überzeugt durch sein ausgewogenes Gesamtpaket. Es bietet viel Kontrolle, einfache Handhabung und solide Komponenten. Für Einsteiger und Freizeitfahrer gehört es zu den interessantesten MTB Hardtails seiner Klasse. Das Velo lässt sich ohne viel Aufwand mit Gepäckträger, Beleuchtung und Schutzblechen ausrüsten, so dass es auch für den Einsatz im Alltag, den Schul- und Arbeitsweg geeignet ist.
Lieferumfang
1× Giant Talon 3 MTB-Hardtail
Downloads
Datenblatt und Geometrie
verfügbare Varianten ...
CHF 699.00
-----
Giant Talon 3 - Pangea Green
Giant Talon 3 – Dein Einstieg in die Welt des Mountainbikens
Das Giant Talon 3 ist ein vielseitiges MTB Hardtail, das speziell für Einsteiger und sportliche Freizeitfahrer entwickelt wurde. Der leichte ALUXX-Aluminiumrahmen, die moderne Trail-Geometrie und die Federgabel sorgen für viel Kontrolle und Fahrspass auf Schotterwegen, Waldpfaden und einfachen Trails. Wer ein zuverlässiges Mountainbike sucht, um Fahrtechnik aufzubauen und neue Abenteuer abseits der Strasse zu entdecken, findet im Giant Talon 3 einen starken Begleiter.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Talon 3 MTB Hardtail richtet sich an alle, die mit dem Mountainbiken beginnen oder ein unkompliziertes und robustes Bike für Freizeit, Fitness und Touren suchen. Dank seiner ausgewogenen Geometrie vermittelt das Mountainbike viel Sicherheit und Kontrolle, ohne dabei träge zu wirken. Die Kombination aus Federgabel, griffigen Maxxis-Reifen und hydraulischen Scheibenbremsen macht das Giant Talon 3 besonders interessant für Fahrerinnen und Fahrer, die regelmässig auf Naturwegen, Kiesstrassen und leichten Trails unterwegs sind.
Geeignet für:
Einsteiger ins Mountainbiken
Waldwege und Schotterpisten
Freizeit- und Fitnessfahrten
Leichte bis mittelschwere Trails
Vorteile & Merkmale
✅ Leichter ALUXX-Aluminiumrahmen – Reduziert das Gewicht und sorgt für ein agiles Fahrgefühl auf Trails und Touren.
✅ Moderne Trail-Geometrie – Mehr Kontrolle und Sicherheit auf Anstiegen, Abfahrten und in Kurven.
✅ Federgabel mit 100 mm Federweg – Dämpft Schläge und erhöht den Komfort auf unebenem Untergrund.
✅ Hydraulische Scheibenbremsen – Zuverlässige Bremskraft bei trockenen und nassen Bedingungen.
✅ Maxxis Ikon Reifen – Bewährte MTB-Reifen mit guter Balance aus Grip, Rollwiderstand und Kontrolle.
✅ Breite Reifenfreiheit bis 2.4 Zoll – Mehr Traktion und Sicherheit auf losem Untergrund.
✅ Shimano Altus/Acera Antrieb – Bewährte und wartungsfreundliche Komponenten für zuverlässige Schaltvorgänge.
✅ Interne Kabelführung – Schützt Züge besser vor Schmutz und sorgt für eine aufgeräumte Optik.
✅ Steckachsen-Hinterradnabe – Erhöht die Stabilität und verbessert die Lenkpräzision im Gelände.
Ausstattung
Rahmen: ALUXX-Grade Aluminium, Disc
Gabel: SR Suntour XCE, QR, steel steerer XS: 80mm travel (27.5) S: 80mm travel (27.5) / 100mm travel (29) M:100mm travel (29) L: 100mm travel (29) XL: 100mm travel (29) XXL: 100mm travel (29)
Lenker: Giant Connect Trail, 31.8mm XS: 690mm (27.5) S: 690mm (27.5) / 750mm (29) M: 780mm (29) L: 780mm (29) XL: 780mm (29) XXL: 780mm (29)
Griffe: Giant Sole-O
Vorbau: Giant Sport, 7-degree XS: 40mm (27.5) S: 50mm (27.5) / 50mm (29) M: 60mm (29) L: 70mm (29) XL: 80mm (29) XXL: 90mm (29)
Sattelstütze: Giant Sport, 30.9 XS: 350mm (27.5) S: 350mm (27.5) / 375mm (29) M: 375mm (29) L: 375mm (29) XL: 420mm (29) XXL: 420mm (29)
Sattel: Giant ErgoContact Trail
Pedale: MTB caged
Schalthebel: Shimano Altus, 2x8
Umwerfer: Shimano Altus
Schaltwerk: Shimano Acera
Bremsen: Tektro HD M3121, hydraulische Scheibenbremse, Tektro Rotoren [F]180mm, [R]160mm
Bremshebel: Tektro HD M3121
Kassette: Shimano Altus HG31, 11-34 Zähne
Kette: KMC 8.3
Kurbel: Shimano Altus FC-M315, 22/36 Zähne, XS: 170mm (27.5) S: 170mm (27.5) / 170mm (29) M: 170mm (29) L: 170mm (29) XL: 175mm (29) XXL: 175mm (29)
Tretlager: Cartridge
Felgen: Giant GX03V 29, Alu, double wall, 21mm inner width
Nabe: [F] QR alloy, sealed bearing, [R] Giant Tracker hub, 12x142 thru axle, 24-pawl drive
Speichen: stainless, 14g
Reifen: Maxxis Ikon 27.5x2.2 or Maxxis Ikon 29x2.2, wire bead
Max. Reifenbreite: 2.4"
Max. Kettenblattgrösse: 32T Zähne
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
XS (27.5"): 155 cm – 166 cm
S (27.5"): 163 cm – 172 cm
S (29"): 163 cm – 172 cm
M (29"): 169 cm – 179 cm
L (29"): 176 cm – 186 cm
XL (29"): 183 cm – 193 cm
XXL (29"): 190 cm – 200 cm
Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Talon 3 legt den Fokus klar auf einen gelungenen Einstieg in die Mountainbike-Welt. Im Vergleich zu sportlicheren Trail-Mountainbikes steht hier nicht maximale Abfahrtsperformance im Vordergrund, sondern eine ausgewogene Kombination aus Kontrolle, Robustheit und Vielseitigkeit. Das MTB Hardtail eignet sich deshalb hervorragend für Fahrerinnen und Fahrer, die ein zuverlässiges Bike für regelmässige Touren, Fitnessfahrten und erste Trail-Erfahrungen suchen.
Unser Fazit
Das Giant Talon 3 ist gebaut für Einsteiger, Freizeit-Mountainbiker und alle, die ein zuverlässiges Hardtail für regelmässige Abenteuer abseits der Strasse suchen.
✅ Leichter und robuster Aluminiumrahmen
✅ Sichere und gutmütige Fahrgeometrie
✅ Zuverlässige Shimano Schaltung
✅ Hydraulische Scheibenbremsen für mehr Sicherheit
✅ Gute Reifenfreiheit für zukünftige Upgrades
✅ Ideal für den Einstieg ins Mountainbiken
✅ Leicht umrüstbar mit Strassenausstattung für den robusten Alltagseinsatz
Weniger geeignet für
❌ Anspruchsvolle Bikepark-Einsätze
❌ Sehr technische Enduro-Trails
❌ Fahrer mit Fokus auf Wettkampfeinsatz
Das Giant Talon 3 überzeugt durch sein ausgewogenes Gesamtpaket. Es bietet viel Kontrolle, einfache Handhabung und solide Komponenten. Für Einsteiger und Freizeitfahrer gehört es zu den interessantesten MTB Hardtails seiner Klasse. Das Velo lässt sich ohne viel Aufwand mit Gepäckträger, Beleuchtung und Schutzblechen ausrüsten, so dass es auch für den Einsatz im Alltag, den Schul- und Arbeitsweg geeignet ist.
Lieferumfang
1× Giant Talon 3 MTB-Hardtail
Downloads
Datenblatt und Geometrie
verfügbare Varianten ...
CHF 699.00
-----
Giant Talon E+ 2
Giant Talon E+ 2: Leichtes E-MTB Hardtail für Trail, Tour und Alltag
Das Giant Talon E+ 2 verbindet die Vielseitigkeit eines E-MTB Hardtails mit kraftvoller, natürlich abgestimmter Unterstützung. Mit seinem 75 Nm starken SyncDrive Sport 2 Motor, dem integrierten 430-Wh-Akku und einem Gewicht von 21.7 kg in Grösse M fährt es sich agil und ausgewogen. Ob flowiger Trail, Schotterweg oder täglicher Arbeitsweg: Dieses E-Mountainbike bringt zusätzlichen Rückenwind in deine Touren.
Für wen ist das Giant Talon E+ 2 gemacht?
Das Giant Talon E+ 2 ist ein vielseitiges E-MTB Hardtail für Fahrerinnen und Fahrer, die ein leichtes und unkompliziertes E-Mountainbike für unterschiedliche Untergründe suchen. Die trailorientierte Geometrie unterstützt ein sicheres, ausgewogenes Handling auf Waldwegen, Schotterstrassen und flowigen Trails. Gleichzeitig eignet sich das Giant Talon E+ 2 für Touren und den täglichen Arbeitsweg.
Die 100-mm-Federgabel nimmt Unebenheiten am Vorderrad auf, während der starre Hinterbau eine direkte Kraftübertragung ermöglicht. Der herausnehmbare 430-Wh-Akku kann bei Bedarf mit einem kompatiblen 200-Wh-Range-Extender auf eine Gesamtkapazität von bis zu 630 Wh ergänzt werden.
Geeignet für:
Flowige Trails und leichte Geländewege
Touren auf Wald- und Schotterstrassen
Alltag und Arbeitsweg mit elektrischer Unterstützung
Fahrerinnen und Fahrer, die ein leichtes E-MTB Hardtail suchen
Längere Ausfahrten mit optionalem Range Extender
Vorteile & Merkmale
✅ Kräftige Unterstützung mit 75 Nm: Der Giant SyncDrive Sport 2 Motor unterstützt dich bei Anstiegen, auf Schotterwegen und im täglichen Einsatz.
✅ Natürlich abgestimmtes Fahrgefühl: Die PedalPlus 6-Sensor-Technologie erfasst verschiedene Fahrdaten, damit der Motor seine Unterstützung passend zur Fahrsituation bereitstellen kann.
✅ Leichtes E-MTB-Konzept: Mit 21.7 kg in Grösse M bleibt das Giant Talon E+ 2 agil und gut kontrollierbar.
✅ Herausnehmbarer 430-Wh-Akku: Der EnergyPak 430 ist schlank in das Unterrohr integriert und kann zum Laden oder für die Handhabung entnommen werden.
✅ Bis zu 630 Wh erweiterbar: Mit dem kompatiblen EnergyPak Plus 200 Range Extender lässt sich die verfügbare Akkukapazität bei Bedarf erhöhen.
✅ Übersichtliche Bedienung am Lenker: Das RideControl Dash 2 kombiniert Steuereinheit und Farbdisplay, sodass du wichtige Funktionen direkt im Blick hast.
✅ Direktes Hardtail-Fahrgefühl: Der starre Hinterbau sorgt für eine unmittelbare Kraftübertragung und einen unkomplizierten Aufbau.
✅ Giant E-Lock Diebstahlschutz – Blockiert die Motorunterstützung und löst Alram bei Bewegung aus.
✅ Find My Bike mit Apple Find My – Ermöglicht das Auffinden des Velos.
Ausstattung
Motor: Giant SyncDrive Sport 2, 75Nm, PedalPlus 6-Sensor Technology
Steuereinheit: Giant RideControl Dash 2, Smart Assist automatic mode, 5 support levels
Display: Giant RideControl Dash 2, full color LCD display
Akku: Giant EnergyPak 430Wh, Giant EnergyPak Plus 200Wh Range Extended kompatibel
Ladegerät: Giant EnergyPak 4A smart charger
Rahmen: ALUXX Aluminium, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KSA40 kickstand mount
Gabel: SR Suntour XCM32, 100mm travel, 15x110mm Steckachse
Lenker: Giant Connect TR riser 31.8x750mm [S/M], 31.8x780mm [L-XL]
Griffe: Giant Sole-O
Vorbau: Giant Contact
Sattelstütze: Forged Aluminium, 30.9mm, 2-bolt micro adjustable
Sattel: Giant Ergo Trail ESG
Pedale: Plattform
Schalthebel: Shimano CUES, LinkGlide
Schaltwerk: Shimano CUES, LinkGlide, 10-fach, Shadow+
Bremsen: Shimano MT-200, hydraulische Scheibenbremse, 180mm [F/R] Rotors
Bremshebel: Shimano MT-200
Kassette: Shimano CUES, LinkGlide, 10-speed, 11-48 Zähne
Kette: Shimano LinkGlide
Kurbel: Forged aluminium, [XS/S] 165mm, [M/L] 170mm, Direct-mount steel, 36 Zähne
Felgen: Giant GX03V, alloy
Nabe: Shimano TC500, Boost, Center-Lock, 15x110mm [F] 12x148mm [R]
Speichen: Stainless steel
Reifen: Maxxis Rekon, 29x2.4", wire bead, EXO, 60TPI
Schutzbleche/Kettenschutz: Co-molded, 32-38t, adjustable
Maximales Systemgewicht: 150kg (Velo, Fahrer und Gepäck)
Gewicht: 21.7 kg (Grösse M)
Akkureichweite
Das Giant Talon E+ 2 ist mit dem EnergyPak Smart 430 und dem SyncDrive Sport 2 Motor ausgestattet. Giant nennt dafür folgende ungefähre Reichweiten ohne zusätzlichen RangeExtender:
Extreme Bedingungen: 57 km
Gute Bedingungen: 88 km
Ideale Bedingungen: 115 km
Die tatsächliche Reichweite kann deutlich variieren. Einfluss haben unter anderem das kombinierte Gewicht von Fahrer und Ladung, der Windwiderstand, der Reifendruck, das Reifenprofil, das Gelände, die Höhenunterschiede, die Wegoberfläche, die Aussentemperatur, der Wartungszustand des E-Bikes und der Zustand des Akkus.
Extreme Bedingungen können beispielsweise bei schwerer Last, starkem Gegenwind oder übermässigen Steigungen auftreten. Die genannten Werte sind deshalb als Orientierung und nicht als garantierte Reichweite zu verstehen.
Grössentabelle: Empfehlung & Richtwerte
Grösse S: 162 bis 176 cm Körpergrösse
Grösse M: 171 bis 184 cm Körpergrösse
Grösse L: 176 bis 192 cm Körpergrösse
Grösse XL: 184 bis 200 cm Körpergrösse
Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.
Was unterscheidet das Giant Talon E+ 2?
Das Giant Talon E+ 2 verbindet die direkte Fahrweise eines Hardtails mit einem 75 Nm starken Mittelmotor und einem schlank integrierten, herausnehmbaren Akku. Mit 21.7 kg in Grösse M liegt der Schwerpunkt des Modells auf einem leichten und agilen Fahrgefühl.
Gegenüber einem vollgefederten E-Mountainbike besitzt das Giant Talon E+ 2 keinen gefederten Hinterbau. Sein Einsatzbereich liegt deshalb vor allem auf flowigen Trails, Waldwegen, Schotterstrecken, Touren und Alltagsfahrten. Für längere Ausfahrten lässt sich die Akkukapazität mit dem kompatiblen EnergyPak Plus 200 Range Extender von 430 auf bis zu 630 Wh erweitern.
Unser Fazit
Das Giant Talon E+ 2 ist gebaut für vielseitige Fahrten auf flowigen Trails, Waldwegen, Schotterstrassen und im Alltag. Es richtet sich an alle, die ein vergleichsweise leichtes E-MTB Hardtail mit kräftiger Unterstützung und unkompliziertem Fahrverhalten suchen.
✅ Für vielseitige Touren auf befestigten und unbefestigten Wegen
✅ Für flowige Trails und leichte Geländepassagen
✅ Für Fahrerinnen und Fahrer, die ein agiles E-MTB Hardtail bevorzugen
✅ Für den Arbeitsweg mit zusätzlicher Motorunterstützung
✅ Für längere Ausfahrten mit optionalem 200-Wh-Range-Extender
✅ Für alle, die Motorunterstützung und Fahrverhalten individuell abstimmen möchten
Weniger geeignet für:
❌ Sehr anspruchsvolle Trails, bei denen eine Federung am Hinterrad benötigt wird
❌ Fahrerinnen und Fahrer, die ausdrücklich ein vollgefedertes E-Mountainbike suchen
❌ Einsätze, bei denen eine grössere Akkukapazität ohne zusätzlichen Range Extender vorausgesetzt wird
Das Giant Talon E+ 2 verfolgt ein klares Konzept: möglichst wenig unnötige Komplexität, ein vergleichsweise geringes Gewicht und vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Der starke Motor, die Federgabel und die Range-Extender-Kompatibilität machen es zu einer überzeugenden Wahl für Tour, Freizeit und Alltag.
Lieferumfang
1× Giant Talon E+ 2 E-MTB
Downloads
Datenblatt und Geometrie
CHF 2’699.00
-----
Giant Trinity Advanced SL 0
Giant Trinity Advanced SL 0: Geschwindigkeit ohne Kompromisse
Das Giant Trinity Advanced SL 0 ist ein kompromissloses Triathlon- und Zeitfahrvelo für maximale Geschwindigkeit, präzise Kontrolle und eine individuell abstimmbare Sitzposition. Der leichte Carbonrahmen, die aerodynamisch integrierte Verpflegungsbox und das elektronische SRAM RED AXS Schaltsystem unterstützen dich dabei, deine Leistung vom Start bis ins Ziel effizient auf die Strecke zu bringen. Ob schnelle Flachpassage, steiler Anstieg oder technische Abfahrt: Dieses Rennvelo ist für Wettkämpfe gebaut, bei denen jede Sekunde zählt.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Trinity Advanced SL 0 richtet sich an ambitionierte Triathletinnen und Triathleten sowie Zeitfahrende, die ein konsequent auf Geschwindigkeit und Wettkampfleistung ausgerichtetes Velo suchen. Seine aerodynamische Konstruktion spielt ihre Stärken besonders auf schnellen Flachpassagen und langen Wettkampfdistanzen aus. Gleichzeitig sorgen das reduzierte Gewicht, die hydraulischen Scheibenbremsen und die verbesserte Nachgiebigkeit des Rahmens für mehr Kontrolle an Anstiegen, in schnellen Kurven und auf anspruchsvollen Abfahrten. Die umfangreichen Einstellmöglichkeiten der Armauflagen und der Sattelstütze helfen dir dabei, eine effiziente und zugleich komfortable Fahrposition zu finden. Das integrierte Trink- und Verpflegungssystem ermöglicht dir die Versorgung während der Fahrt, ohne dass du deine aerodynamische Position unnötig verlassen musst.
Geeignet für:
Triathlon über unterschiedliche Wettkampfdistanzen
Zeitfahren und aerodynamisch geprägte Rennen
Ambitionierte Athletinnen und Athleten mit klaren Leistungszielen
Schnelle Strecken mit Flachpassagen, Anstiegen, Kurven und Abfahrten
Vorteile & Merkmale
✅ 558 Gramm leichter als die Vorgängergeneration: Das geringere Rahmengewicht unterstützt dich besonders bei Beschleunigungen und an Anstiegen.
✅ 5.9 Watt Aerovorteil: Die weiterentwickelte AeroSystem-Shaping-Technologie reduziert den Luftwiderstand gegenüber der vorherigen Trinity-Generation.
✅ Aerodynamisch optimierte Rohrprofile: Abgestumpfte Ellipsenformen verbinden eine geringe Angriffsfläche für den Wind mit einem verbesserten Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht.
✅ Elektronische SRAM RED AXS Schaltung: Die elektronische Schaltung ermöglicht schnelle und präzise Gangwechsel über die an den Extensions und am Basislenker montierten Schaltknöpfe.
✅ Integrierter SRAM Powermeter: Der Leistungsmesser an der Kurbel erfasst deine Tretleistung und hilft dir dabei, dein Tempo im Training und Wettkampf gezielt einzuteilen.
✅ CADEX 4-Spoke Disc WheelSystem: Das Laufradsystem ist konsequent auf den aerodynamischen Einsatz im Triathlon und Zeitfahren abgestimmt.
✅ Hydraulische SRAM RED Aero Scheibenbremsen: Sie unterstützen eine kontrollierte Verzögerung in schnellen Kurven und auf anspruchsvollen Abfahrten.
✅ Individuell einstellbare Armauflagen: Stack, Reach, Winkel und Breite lassen sich umfangreich an deine bevorzugte Fahrposition anpassen. Stack bezeichnet die vertikale Höhe, Reach die horizontale Reichweite der Position.
✅ Vier Sattelstützen-Versatzpositionen: Der Einstellbereich von 51 mm ermöglicht eine gezielte Anpassung deiner Sitzposition.
✅ Integrierte Trink- und Verpflegungslösung: Trinksystem und Bento-Box sind aerodynamisch in das Velo eingebunden, damit du dich während der Fahrt versorgen kannst, ohne deine Position unnötig zu verändern.
✅ Tubeless vorbereitet: Reifen und Laufräder sind für den Betrieb ohne klassischen Fahrradschlauch vorbereitet.
✅ Bis zu 30 mm Reifenfreiheit: Die maximale Reifenfreiheit ermöglicht die Verwendung von Reifen bis zur angegebenen Breite von 30 mm.
Ausstattung
Rahmen: Giant Advanced SL-Grade Composite Carbon, 12x142mm Steckachse, Disc
Gabel: Giant Advanced SL-Grade Composite Carbon, full-composite steerer, 12x100mm Steckachse, Disc
Lenker: Giant AeroDrive Base Lenker mit Sync Rest Armset, 10 and 15-degree extension wedge
Vorbau: Giant AeroDrive integrierter Vorbau
Sattelstütze: Giant Trinity Carbon
Sattel: Giant Contact SL Tri
Schalthebel: SRAM Red AXS Wire Blips - extension and basebar mounted
Schaltwerk: SRAM RED AXS E1 12-fach
Bremsen: SRAM RED Aero hydraulische Scheibenbremse, SRAM PaceLine X rotors [F]160mm, [R]140mm
Bremshebel: SRAM RED Aero
Kassette: SRAM RED E1, 12-speed, 10-33 Zähne
Kette: SRAM RED E1
Kurbel: SRAM RED 1 E1 AXS, 48 Zähne mit SRAM PowerMeter XS:160mm, S:165mm, M:170mm, L:172.5mm
Tretlager: SRAM DUB, ceramic, press fit
Felgen: CADEX 4-Spoke Carbon Disc WheelSystem
Nabe: [F] CADEX R3 Hub, CenterLock, 12mm thru-axle [R] CADEX R3-C40, 40T ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle
Speichen: CADEX 4-Spoke Carbon Disc WheelSystem
Reifen: CADEX Aero, tubeless, 700x28c, folding
Extras: TT Storage Hydration Kit, Computer Befestigung, Tubeless Kit (Dichtmittel, Ventile, Reifenheber, Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
Maximal mögliche Reifenbreite: 30mm
Gewicht: Ca. 8.98 kg (grössenabhängig)
Grössentabelle: Empfehlung & Richtwerte
XS: 159 bis 169 cm Körpergrösse
S: 166 bis 176 cm Körpergrösse
M: 173 bis 182 cm Körpergrösse
L: 181 bis 191 cm Körpergrösse
Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Trinity Advanced SL 0 grenzt sich von vielseitigeren Rennvelos durch seine konsequente Ausrichtung auf Triathlon und Time Trial ab. Seine Konstruktion priorisiert Aerodynamik, Geschwindigkeit, kontrollierte Kraftübertragung und eine individuell anpassbare Aeroposition. Gegenüber der vorherigen Trinity-Generation ist der Rahmen 558 Gramm leichter und bietet laut Hersteller einen Aerovorteil von 5.9 Watt. Die vollständig integrierten Trink- und Verpflegungslösungen sowie die hochwertigen SRAM RED AXS und CADEX Komponenten unterstreichen den klaren Rennfokus. Für Alltag und gemütliche Touren ist dieses Modell nicht konzipiert.
Unser Fazit
Das Giant Trinity Advanced SL 0 ist gebaut für ambitionierte Triathletinnen, Triathleten und Zeitfahrende, die Geschwindigkeit, Aerodynamik und eine präzise anpassbare Wettkampfposition in den Mittelpunkt stellen.
✅ Für Triathlon und Zeitfahren konsequent auf maximale Geschwindigkeit ausgerichtet
✅ Leichter als die vorherige Trinity-Generation
✅ Aerodynamisch integrierte Trink- und Verpflegungslösung
✅ Umfangreich anpassbare Armauflagen und Sattelposition
✅ Elektronische SRAM RED AXS Schaltung mit integriertem Powermeter
✅ Aerodynamisches CADEX 4-Spoke Disc WheelSystem
Weniger geeignet für:
❌ Alltag, Pendelstrecken und entspannte Freizeitfahrten
❌ Fahrerinnen und Fahrer, die eine aufrechte Sitzposition bevorzugen
❌ Touren mit Fokus auf Gepäcktransport und vielseitige Alltagsnutzung
❌ Einsatzbereiche ausserhalb von Triathlon und Zeitfahren
Das Trinity Advanced SL 0 verfolgt ein klares Ziel: hohe Geschwindigkeit im Wettkampf. Die umfangreiche Einstellbarkeit ist ein grosser Vorteil, verlangt aber eine sorgfältige Abstimmung auf deine Körperproportionen und deine bevorzugte Fahrposition. Wenn du ein spezialisiertes Triathlon- und Zeitfahrvelo suchst und Leistung klar vor Alltagsvielseitigkeit stellst, ist dieses Modell eine konsequente Wahl.
Lieferumfang
1× Giant Trinity Advanced SL 0 Carbon Time Trial
Downloads
Datenblatt und Geometrie
verfügbare Varianten ...
CHF 10’999.00
-----
Giant Trinity Advanced SL 1
Giant Trinity Advanced SL 1 – Maximale Geschwindigkeit für Triathlon und Time Trial
Wenn jede Sekunde zählt, ist das Giant Trinity Advanced SL 1 in seinem Element. Dieses kompromisslos auf Geschwindigkeit ausgelegte Triathlon- und Zeitfahrmaschine kombiniert ein geringes Gewicht, hohe Aerodynamik und eine aussergewöhnlich präzise Anpassbarkeit. Dank integrierter Verpflegungs- und Trinksysteme bleibst du auch auf langen Distanzen effizient unterwegs, ohne deine aerodynamische Position verlassen zu müssen.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Trinity Advanced SL 1 richtet sich an ambitionierte Triathletinnen und Triathleten sowie Zeitfahr-Spezialisten, die auf Sekundenjagd gehen. Ob Ironman, Mitteldistanz, nationale Zeitfahren oder persönliche Bestzeiten auf schnellen Strecken: Dieses Triathlon- und Time-Trial-Bike wurde entwickelt, um Geschwindigkeit möglichst effizient in Vortrieb umzusetzen.
Besonders profitieren Fahrerinnen und Fahrer, die ihre Sitzposition exakt anpassen möchten und Wert auf eine aerodynamische Gesamtplattform legen. Die Kombination aus leichtem Carbon-Rahmen, integrierter Verpflegungslösung und elektronischer SRAM AXS Schaltung unterstützt hohe Durchschnittsgeschwindigkeiten über lange Distanzen.
Geeignet für:
Triathlon-Wettkämpfe
Zeitfahren auf Strasse
Langdistanz- und Ironman-Rennen
Leistungsorientierte Athletinnen und Athleten
Vorteile & Merkmale
✅ Advanced SL Carbon-Rahmen – Besonders leicht konstruiert und gegenüber der Vorgängergeneration um 558 Gramm leichter.
✅ Aerodynamisch optimiertes Gesamtsystem – Rahmen, Trinksystem und Bento-Box arbeiten als integrierte Aero-Plattform zusammen.
✅ Mehr Geschwindigkeit bei gleichem Aufwand – Die AeroSystem-Shaping-Technologie liefert einen Aerovorteil von 5.9 Watt gegenüber der Vorgängergeneration.
✅ Elektronische SRAM Force AXS Schaltung – Präzise Schaltvorgänge per Knopfdruck ohne Schaltzüge.
✅ Integrierter Leistungsmesser (Power Meter) – Misst deine Tretleistung direkt an der Kurbel für gezieltes Training und Wettkampfsteuerung.
✅ Individuell anpassbare Sitzposition – Umfangreiche Einstellmöglichkeiten bei Armauflagen und Sattelposition für optimale Effizienz.
✅ Hydration Kit integriert – Flüssigkeitsaufnahme während der Fahrt ohne Verlust der Aeroposition.
✅ Bento Box im Oberrohr – Einfacher Zugriff auf Verpflegung ohne Griff in Trikottaschen.
✅ Hydraulische Scheibenbremsen – Hohe Bremskraft und Kontrolle bei schnellen Kurven und anspruchsvollen Abfahrten.
✅ Tubeless-Laufradsystem – Unterstützt niedrigere Reifendrücke, besseren Komfort und geringeres Pannenrisiko.
✅ Carbon-Laufräder mit 50 mm Profilhöhe – Aerodynamische Unterstützung bei hohen Geschwindigkeiten.
Ausstattung
Rahmen: Advanced SL-Grade Composite Carbon, 12x142mm Steckachse, integrierte Sattelstütze, Disc
Gabel: Advanced SL-Grade Composite Carbon, full-composite steerer, 12x100mm Steckachse, Disc
Lenker: Giant Base Bar mit integriertem Vorbau mit Sync Rest Set, 10 und 15-degree extension wedge
Lenkerband: Stratus Lite 2.0
Vorbau: Giant Base Bar mit integriertem Vorbau mit Sync Rest Set, 10 und 15-degree extension wedge
Sattelstütze: Trinity Carbon
Sattel: Giant Contact SL Tri
Schalthebel: SRAM Clics - extension mounted, SRAM Blips - basebar mounted
Umwerfer: SRAM Force AXS
Schaltwerk: SRAM Force AXS E1
Bremsen: SRAM Force Aero hydraulische Scheibenbremse, SRAM PaceLine X rotors [F]160mm, [R]140mm
Bremshebel: SRAM Force Aero AXS
Kassette: SRAM Force E1, 12-speed, 10-33 Zähne
Kette: SRAM Force E1
Kurbel: SRAM Force E1 AXS, 37/50 Zähne with SRAM PowerMeter XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:172.5mm
Tretlager: SRAM DUB, press fit
Felgen: Giant SLR 1 50 WheelSystem, [F]50mm, [R]50mm
Nabe: [F] Giant Low Friction Hub, CenterLock, 12mm thru-axle [R] Giant Low Friction Hub, 30T ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle
Speichen: SAPIM CX-Ray
Reifen: CADEX Aero, tubeless, 700x28c, folding
Extras: Bento box und TT Storage Hydration Kit, Computer Befestigung, Tubeless Kit (Dichtmittel, Ventile, Reifenheber, Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
Maximale Reifenbreite: 30mm
Gewicht: Ca. 9.04 kg (grössenabhängig)
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
XS: 159 cm – 169 cm Körpergrösse
S: 166 cm – 176 cm Körpergrösse
M: 173 cm – 182 cm Körpergrösse
L: 181 cm – 191 cm Körpergrösse
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Trinity Advanced SL 1 ist konsequent auf Wettkampfgeschwindigkeit ausgelegt. Im Unterschied zu klassischen Rennvelos oder Endurance-Bikes steht hier die maximale Aerodynamik in Verbindung mit einer hochgradig individualisierbaren Sitzposition im Vordergrund.
Das Modell richtet sich klar an Fahrerinnen und Fahrer mit Fokus auf Triathlon oder Zeitfahren. Die integrierten Verpflegungs- und Trinksysteme, das leichte Carbon-Chassis sowie die elektronische SRAM Force AXS Ausstattung machen es zu einer kompromisslosen Rennmaschine für Bestzeiten und lange Wettkampfdistanzen.
Unser Fazit
Das Giant Trinity Advanced SL 1 ist gebaut für ambitionierte Triathletinnen, Triathleten und Zeitfahr-Spezialisten, die ihre Position und ihr Material bis ins Detail optimieren möchten.
✅ Sehr hohe aerodynamische Effizienz
✅ Umfangreiche Einstellmöglichkeiten für die perfekte Sitzposition
✅ Integriertes Trink- und Verpflegungssystem
✅ Hochwertige elektronische SRAM Force AXS Schaltung
✅ Integrierter Leistungsmesser serienmässig
✅ Leichter Advanced SL Carbon-Rahmen
Weniger geeignet für
❌ Alltagsfahrten und Pendelverkehr
❌ Komfortorientierte Touren
❌ Fahrerinnen und Fahrer ohne Wettkampfambitionen
❌ Häufige Fahrten auf losem Untergrund
Das Trinity Advanced SL 1 ist ein spezialisiertes Wettkampfgerät für maximale Geschwindigkeit. Wer im Triathlon oder Zeitfahren jede Sekunde nutzen möchte, findet hier eine konsequent auf Leistung ausgerichtete Plattform.
Lieferumfang
1× Giant Trinity Advanced SL 1 Carbon Time Trial-/Triathlon-bike
Downloads
Datenblatt und Geometrie
verfügbare Varianten ...
CHF 8’999.00
-----
Liv Avail Advanced 1
Liv Avail Advanced 1 – Das vielseitige Damen Carbon-Rennrad für lange Abenteuer
Das Liv Avail Advanced 1 ist ein modernes Carbon-Rennrad, das Komfort, Effizienz und Vielseitigkeit für lange Fahrten perfekt verbindet. Der leichte Carbon-Rahmen, die elektronische Shimano 105 Di2 Schaltung und die komfortorientierte Geometrie machen dieses Endurance-Rennvelo zur idealen Wahl für ambitionierte Fahrerinnen. Ob schnelle Trainingsrunde, Alpenpass oder ganztägige Entdeckungstour: Das Liv Avail Advanced 1 unterstützt dich auf jedem Kilometer mit Kontrolle und Fahrkomfort.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Liv Avail Advanced 1 richtet sich an Fahrerinnen, die ein schnelles, komfortables und vielseitiges Carbon-Rennrad suchen. Als Endurance-Rennvelo wurde es speziell für lange Distanzen entwickelt, bei denen Komfort und Effizienz gleichermassen wichtig sind. Dank der komfortfördernden D-Fuse-Technologie, der breiten Tubeless-Bereifung und der ausgewogenen Geometrie eignet sich dieses Carbon-Rennrad sowohl für sportliche Trainingsfahrten als auch für ausgedehnte Touren auf unterschiedlichsten Strassenbelägen.
Als Liv-Modell wurde das Avail Advanced 1 speziell auf die weibliche Anatomie abgestimmt, was zu einer harmonischen Sitzposition und hohem Langstreckenkomfort beiträgt.
Geeignet für:
Lange Rennvelo-Touren
Sportliche Trainingsfahrten
Alpenpässe und Anstiege
Schlechte Strassen und Kopfsteinpflaster
Fahrerinnen mit Fokus auf Komfort und Ausdauer
Vorteile & Merkmale
✅ Leichter Advanced Carbon-Rahmen – Geringes Gewicht sorgt für effizientes Klettern und angenehmes Handling auf langen Strecken.
✅ Shimano 105 Di2 12-fach Schaltung – Elektronische Gangwechsel für präzise und zuverlässige Schaltvorgänge per Knopfdruck.
✅ Komfortorientierte Endurance-Geometrie – Entlastet Rücken, Schultern und Nacken auf langen Ausfahrten.
✅ D-Fuse Lenker – Reduziert Strassenvibrationen und erhöht den Fahrkomfort spürbar.
✅ D-Fuse Carbon-Sattelstütze – Federt Schläge und Unebenheiten ab, ohne Verlust an Effizienz.
✅ Tubeless-Setup ab Werk – Weniger Pannenrisiko, mehr Komfort und bessere Traktion.
✅ Hydraulische Shimano 105 Scheibenbremsen – Starke und kontrollierbare Bremsleistung bei jedem Wetter.
✅ Reifenfreiheit bis 700x40 mm – Erlaubt die Nutzung breiterer Reifen für noch mehr Komfort und Vielseitigkeit.
✅ OverDrive Gabelschaft-System – Erhöht die Frontsteifigkeit für präzises Lenkverhalten.
✅ Breite Giant P-R1 Disc Laufräder – Stabilität und Kontrolle auch auf anspruchsvollen Untergründen.
✅ Ergonomischer Lenker mit 8° Flare – Mehr Sicherheit und Kontrolle insbesondere bei langen Fahrten.
✅ Für unterschiedlichste Untergründe geeignet – Von glattem Asphalt bis zu rauem Kopfsteinpflaster.
Ausstattung
Rahmen: Advanced-Grade Carbon, 12x142mm Steckachse
Gabel: Advanced-Grade Carbon, Voll-Carbon OverDrive Steerer, 12x100mm Steckachse
Lenker: Liv Contact SL D-Fuse, 31.8, Reach: 68mm, Drop: 120mm XXS: Down: 410 / Top: 380, XS: Down: 410 / Top: 380, S: Down: 430 / Top: 400, M: Down: 430 / Top: 400, L: Down: 450 / Top: 420
Lenkerband: Liv Stratus Elite 2.0
Vorbau: Giant Contact Aerolight, -10° XXS: 70, XS: 70, S: 80, M: 90, L: 90
Sattelstütze: Giant D-Fuse Carbon Offset 14mm
Sattel: Liv Approach
Schalthebel: Shimano 105 Di2 HRD
Umwerfer: Shimano 105 Di2
Schaltwerk: Shimano105 Di2
Bremsen: Shimano 105 Di2 hydraulische Scheibenbremse, Shimano SM-RT64, [F]160 [R]160
Bremshebel: Shimano 105 Di2 Hydraulic
Kassette: Shimano 105, 11-36 Zähne, 12-fach
Kette: KMC X12
Kurbel: Shimano 105 FC-R7100, 50/34 Zähne, 12-speed XXS: 160, XS: 165, S: 165, M: 170, L: 172.5
Tretlager: Shimano, PressFit
Felgen: Giant P-R1 Disc 12mm Thru-Axle
Nabe: Giant alloy, 12mm thru-axle
Speichen: Sapim
Reifen: Giant Gavia Fondo 0 Tubeless, 700x32c (33.5mm effective), 170 TPI, Folding
Extras: tubeless präpariert
Max. Reifenbreite: 700x40mm
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
XXS: 145–156 cm Körpergrösse
XS: 153–162 cm Körpergrösse
S: 158–169 cm Körpergrösse
M: 165–174 cm Körpergrösse
L: 171–182 cm Körpergrösse
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Liv Avail Advanced 1 positioniert sich innerhalb der Kategorie Damen Carbon-Rennrad klar als komfortorientiertes Endurance-Modell. Im Vergleich zu reinrassigen Race-Rennvelos steht weniger die maximale Aerodynamik im Vordergrund, sondern die Kombination aus Effizienz, Langstreckenkomfort und Vielseitigkeit.
Besonders hervorzuheben sind die D-Fuse-Technologie, die grosse Reifenfreiheit bis 40 mm sowie die elektronische Shimano 105 Di2 Ausstattung. Dadurch eignet sich das Avail Advanced 1 hervorragend für lange Tage im Sattel, anspruchsvolle Touren und abwechslungsreiche Strassenverhältnisse.
Unser Fazit
Das Liv Avail Advanced 1 ist gebaut für Fahrerinnen, die lange Strecken komfortabel und effizient zurücklegen möchten.
✅ Leichter Carbon-Rahmen für lange Anstiege und schnelle Beschleunigung
✅ Elektronische Shimano 105 Di2 Schaltung mit hoher Schaltpräzision
✅ Sehr hoher Komfort auf langen Touren
✅ Tubeless-Setup für mehr Pannenschutz und Fahrkomfort
✅ Vielseitig einsetzbar von Trainingsfahrten bis zu Alpenpässen
✅ Speziell auf die Bedürfnisse von Fahrerinnen abgestimmt
Weniger geeignet für
❌ Fahrerinnen, die ein kompromissloses Aero-Rennrad suchen
❌ Reine Wettkampf-Einsätze mit Fokus auf maximale Aerodynamik
❌ Offroad-Einsätze auf technischen Trails
Das Liv Avail Advanced 1 überzeugt mit einer gelungenen Balance aus Komfort, Effizienz und Vielseitigkeit. Wer ein hochwertiges Damen Carbon-Rennrad für lange Touren und sportliche Abenteuer sucht, findet hier einen zuverlässigen Begleiter.
Lieferumfang
1× Liv Avail Advanced 1 Carbon-Rennvelo
Downloads
Datenblatt und Geometrie
CHF 3’699.00
-----
Liv Avail Advanced 2
Liv Avail Advanced 2 – Das vielseitige Carbon Rennvelo für lange Tage im Sattel
Das Liv Avail Advanced 2 ist ein modernes Carbon Rennvelo für Fahrerinnen, die Komfort, Effizienz und Vielseitigkeit in einem Velo suchen. Dank leichtem Carbon-Rahmen, komfortorientierter Geometrie und hochwertiger Shimano 105 Ausstattung begleitet dich dieses Endurance-Rennvelo auf schnellen Trainingsrunden ebenso souverän wie auf langen Alpenpässen oder ausgedehnten Tagesabenteuern. Als speziell für Frauen entwickeltes Liv Rennvelo verbindet es sportliche Performance mit hoher Kontrolle und angenehmem Langstreckenkomfort.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Liv Avail Advanced 2 wurde für ambitionierte Fahrerinnen entwickelt, die ein schnelles und komfortables Carbon Rennvelo für lange Strecken, Trainingsfahrten und anspruchsvolle Tagestouren suchen. Durch die ausgewogene Endurance-Geometrie sitzt du komfortabler als auf einem kompromisslosen Race-Bike, ohne dabei auf Effizienz oder Fahrdynamik verzichten zu müssen.
Besonders Fahrerinnen, die viele Stunden im Sattel verbringen, profitieren vom vibrationsdämpfenden Rahmenkonzept, der D-Fuse Technologie und der breiten Reifenfreiheit. Das Avail Advanced 2 eignet sich für asphaltierte Strassen ebenso wie für schlechte Beläge, Kopfsteinpflaster oder gelegentliche Schotterabschnitte.
Geeignet für:
Lange Rennvelo-Touren
Trainingsfahrten und Alpenpässe
Endurance- und Gran Fondo Events
Fahrerinnen, die Komfort und Performance kombinieren möchten
Vorteile & Merkmale
✅ Leichter Advanced Carbon Rahmen – Unterstützt dich an Anstiegen und sorgt für eine effiziente Kraftübertragung.
✅ Komfortable Endurance-Geometrie – Entlastet Rücken, Schultern und Nacken auf langen Ausfahrten.
✅ Speziell für Frauen entwickelt – Die Liv-Geometrie berücksichtigt die weibliche Anatomie für eine natürliche Sitzposition.
✅ Shimano 105 12-fach Schaltung – Präzise Schaltvorgänge und grosse Übersetzungsbandbreite für flache wie steile Strecken.
✅ Hydraulische Scheibenbremsen – Zuverlässige Bremsleistung bei Nässe, langen Abfahrten und wechselnden Bedingungen.
✅ D-Fuse Lenker – Reduziert Strassenvibrationen und verbessert den Fahrkomfort spürbar.
✅ D-Fuse Carbon Sattelstütze – Nimmt Erschütterungen auf und schont den Körper auf langen Fahrten.
✅ Tubeless-Bereifung ab Werk – Weniger Pannenrisiko, mehr Komfort und bessere Traktion.
✅ Reifenfreiheit bis 40 mm – Ermöglicht die Nutzung breiter Reifen für zusätzliche Vielseitigkeit.
✅ OverDrive Gabelschaft-System – Verbessert die Frontsteifigkeit und sorgt für präzises Lenkverhalten.
Ausstattung
Rahmen: Advanced-Grade Carbon, 12x142mm Steckachse, Disc
Gabel: Advanced-Grade Carbon, Voll-Carbon OverDrive steerer, 12x100mm Steckachse, Disc
Lenker: Liv Contact SL D-Fuse, 31.8mm XXS: 380/410mm, XS: 380/410mm, S: 400/430mm, M: 400/430mm, L: 420/450mm
Lenkerband: Liv Stratus Elite 2.0
Vorbau: Giant Contact AeroLight, -10-degree XXS: 70mm, XS: 70mm, S: 80mm, M: 90mm, L: 90mm
Sattelstütze: Giant D-Fuse, Carbon, 14mm offset
Sattel: Liv Approach
Schalthebel: Shimano 105
Umwerfer: Shimano 105
Schaltwerk: Shimano 105
Bremsen: Shimano 105 hydraulische Scheibenbremse, Shimano SM-RT64 Rotoren [F]160mm, [R]160mm
Bremshebel: Shimano 105
Kassette: Shimano 105, 12-speed, 11-36 Zähne
Kette: KMC X12L-1
Kurbel: Shimano 105, 34/50 Zähne, XXS: 160mm, XS: 165mm, S: 165mm, M: 170mm, L: 172.5mm
Tretlager: Shimano, press fit
Felgen: Giant P-R1 Disc Wheelset, Alu, [F] 25mm, [R] 25mm
Nabe: Giant alloy, 12mm thru-axle
Speichen: Sapim
Reifen: Giant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32c (33.5mm), folding
Extras: tubeless prepared
Max. Reifenbreite: 40mm
Gewicht: ca. 8.5 kg (M)
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
XXS: 145 cm – 156 cm
XS: 153 cm – 162 cm
S: 158 cm – 169 cm
M: 165 cm – 174 cm
L: 171 cm – 182 cm
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Liv Avail Advanced 2 positioniert sich innerhalb der Rennvelo-Kategorie klar als komfortorientiertes Endurance-Rennvelo. Im Vergleich zu reinrassigen Race-Bikes liegt der Fokus stärker auf Langstreckenkomfort, Vielseitigkeit und Fahrstabilität. Gleichzeitig bleibt das Velo mit seinem leichten Carbon-Rahmen, der Shimano 105 Gruppe und dem geringen Gewicht sportlich und effizient. Wer viele Stunden im Sattel verbringt und dabei Komfort und Geschwindigkeit kombinieren möchte, findet hier eine besonders ausgewogene Lösung.
Unser Fazit
Das Liv Avail Advanced 2 ist gebaut für Fahrerinnen, die auf langen Ausfahrten Komfort, Zuverlässigkeit und sportliche Performance gleichermassen schätzen.
✅ Leichter Carbon-Rahmen für effizientes Fahren
✅ Komfortable Geometrie für lange Touren
✅ Hochwertige Shimano 105 12-fach Gruppe
✅ Tubeless-Reifen für mehr Komfort und weniger Pannen
✅ Hohe Vielseitigkeit dank Platz für Reifen bis 40 mm
✅ Speziell auf die weibliche Anatomie abgestimmt
Weniger geeignet für
❌ Fahrerinnen, die ein kompromissloses Race-Bike für Wettkämpfe suchen
❌ Ausschliessliche Nutzung im anspruchsvollen Gelände
❌ Fahrerinnen, die ein Aero-Rennvelo mit maximaler Aerodynamik bevorzugen
Das Avail Advanced 2 überzeugt mit einer gelungenen Kombination aus Komfort, Kontrolle und Effizienz. Es ist besonders stark auf langen Touren und bietet genügend Reserven für anspruchsvolle Tagesabenteuer.
Lieferumfang
1× Liv Avail Advanced 2 Carbon Rennrad
Downloads
Datenblatt und Geometrie
CHF 2’699.00
-----
Liv Avail Advanced PRO 0
Liv Avail Advanced Pro 0 – Das schnelle Carbon Rennrad für grosse Ziele
Das Liv Avail Advanced Pro 0 ist ein modernes Carbon Rennrad für ambitionierte Fahrerinnen, die lange Distanzen, anspruchsvolle Alpenpässe und intensive Trainingsfahrten lieben. Dank seines leichten Carbon-Rahmens, der elektronischen Shimano Ultegra Di2 Schaltung und der komfortorientierten D-Fuse Technologie verbindet dieses Liv Rennrad Geschwindigkeit, Effizienz und Langstreckenkomfort auf höchstem Niveau. Speziell auf die weibliche Anatomie abgestimmt, unterstützt dich das Liv Avail Advanced Pro 0 dabei, auch nach vielen Stunden im Sattel kraftvoll und kontrolliert unterwegs zu sein.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Liv Avail Advanced Pro 0 ist ein sportliches Carbon Rennrad für Fahrerinnen, die lange Ausfahrten mit hoher Geschwindigkeit geniessen möchten. Egal ob Alpenpass, Gran Fondo, Trainingsrunde oder ganztägige Rennradtour: Dieses Endurance-Rennrad wurde entwickelt, um Komfort und Leistung optimal miteinander zu verbinden.
Durch die Kombination aus geringem Gewicht, hoher Steifigkeit und gezielter Vibrationsdämpfung eignet sich das Liv Avail Advanced Pro 0 ideal für alle, die viele Stunden im Sattel verbringen und dabei weder auf Komfort noch auf sportliche Dynamik verzichten möchten.
Geeignet für:
Lange Rennradtouren und Alpenpässe
Gran Fondos und Jedermann-Rennen
Ambitioniertes Ausdauer- und Fitnesstraining
Fahrerinnen mit Fokus auf Komfort und Geschwindigkeit
Vorteile & Merkmale
✅ Leichter Advanced Carbon-Rahmen – Unterstützt effizientes Klettern, schnelles Beschleunigen und hohe Fahrdynamik auf langen Strecken.
✅ Advanced SL Carbon-Gabel – Spart zusätzlich Gewicht und sorgt für präzises Lenkverhalten.
✅ Shimano Ultegra Di2 Schaltung – Elektronische Schaltvorgänge für schnelle, präzise Gangwechsel auf Knopfdruck.
✅ Integrierter Giant Power Pro Leistungsmesser – Misst deine Wattwerte direkt während der Fahrt und unterstützt ein gezieltes Training.
✅ D-Fuse Lenkertechnologie – Reduziert Vibrationen spürbar und erhöht den Komfort auf rauem Asphalt.
✅ D-Fuse Carbon-Sattelstütze – Entlastet Rücken und Sitzbereich auf langen Touren.
✅ Tubeless-Bereifung ab Werk – Das Velo wird bereits ohne Schlauch ausgeliefert. Dadurch profitieren Fahrerinnen von höherem Komfort, mehr Grip und geringerem Pannenrisiko.
✅ Carbon-Laufräder mit 40 mm Profilhöhe – Verbessern Aerodynamik und Effizienz bei hohen Geschwindigkeiten.
✅ Reifenfreiheit bis 40 mm – Ermöglicht eine individuelle Anpassung an Strassenqualität und Einsatzbereich.
✅ Hydraulische Shimano Ultegra Scheibenbremsen – Zuverlässige Bremsleistung bei trockenen und nassen Bedingungen.
✅ Speziell für Frauen entwickelt – Die Liv-spezifische Auslegung berücksichtigt die weibliche Anatomie für eine ausgewogene Sitzposition und mehr Fahrkomfort.
Ausstattung
Rahmen: Advanced-Grade Carbon, 12x142mm Steckachse, Disc
Gabel: Advanced SL-Grade Carbon, Voll-Carbon OverDrive Aero steerer, 12x100mm Steckachse, Disc
Lenker: Liv Contact SLR D-Fuse, 31.8mm XXS: 380/404mm, XS: 380/404mm, S: 400/424mm, M: 400/424mm, L: 420/444mm
Lenkerband: Liv Stratus Elite 2.0
Vorbau: Giant Contact SL AeroLight, -10-degree XXS: 80mm, XS: 80mm, S: 90mm, M: 100mm, L: 110mm
Sattelstütze: Giant D-Fuse SLR, Carbon, -5/+15mm offset
Sattel: Liv Alacra SL
Schalthebel: Shimano Ultegra Di2
Umwerfer: Shimano Ultegra Di2
Schaltwerk: Shimano Ultegra Di2
Bremsen: Shimano Ultegra hydraulische Bremse, Shimano RT-CL800 Rotoren [F]160mm, [R]160mm
Bremshebel: Shimano Ultegra hydraulic
Kassette: Shimano Ultegra, 12-speed, 11-34 Zähne
Kette: Shimano CN-M8100
Kurbel: Shimano Ultegra, 34/50 Zähne mit Giant Power Pro PowerMeter, XXS:160mm, XS:165mm, S:165mm, M:170mm, L:172.5mm
Tretlager: Shimano, press fit
Felgen: Giant SLR 0 40 WheelSystem Carbon, [F] 40mm, [R] 40mm
Nabe: [F] Giant Low Friction Hub, CenterLock, 12mm thru-axle [R] Giant Low Friction Hub, 40T ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle
Speichen: Aero Carbon
Reifen: CADEX Classic, tubeless, 700x32c (33.5mm), folding
Extras: zwei Flaschenhalter, fender mount, computer mount, tubeless prepared
Max. Reifenbreite: 40mm
Gewicht: Ca. 7.49 kg (M)
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
XXS: 145 cm – 156 cm Körpergrösse
XS: 153 cm – 162 cm Körpergrösse
S: 158 cm – 169 cm Körpergrösse
M: 165 cm – 174 cm Körpergrösse
L: 171 cm – 182 cm Körpergrösse
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Liv Avail Advanced Pro 0 positioniert sich innerhalb der Kategorie Carbon Rennrad für Frauen klar als leistungsorientiertes Endurance-Modell. Im Vergleich zu kompromisslosen Race-Rennrädern liegt der Fokus stärker auf Langstreckenkomfort, ohne dabei auf hohe Effizienz und sportliche Fahrleistungen zu verzichten.
Die Kombination aus leichtem Carbon-Rahmen, D-Fuse-Komponenten, integrierter Leistungsmessung und grosszügiger Reifenfreiheit macht dieses Rennrad besonders attraktiv für ambitionierte Fahrerinnen, die viele Stunden im Sattel verbringen und auf unterschiedlichsten Strassen unterwegs sind.
Unser Fazit
Das Liv Avail Advanced Pro 0 ist gebaut für Fahrerinnen, die lange und anspruchsvolle Rennrad-Abenteuer mit maximaler Effizienz und hohem Komfort erleben möchten.
✅ Leichter Carbon-Rahmen für schnelle Anstiege und hohe Effizienz
✅ Shimano Ultegra Di2 für präzise elektronische Schaltvorgänge
✅ Giant Power Pro PowerMeter serienmässig integriert
✅ Hoher Komfort dank D-Fuse Lenker und Sattelstütze
✅ Tubeless-Setup für mehr Grip und weniger Pannen
✅ Speziell für die weibliche Anatomie entwickelt
Weniger geeignet für
❌ Fahrerinnen, die ein kompromissloses Aero-Racebike suchen
❌ Einsätze im Gelände oder auf anspruchsvollen Trails
❌ Nutzerinnen mit überwiegendem Alltags- und Pendelfokus
Das Liv Avail Advanced Pro 0 überzeugt mit einer gelungenen Balance aus Geschwindigkeit, Komfort und Vielseitigkeit. Besonders auf langen Ausfahrten spielt dieses Carbon Rennrad seine Stärken aus und unterstützt dich dabei, Kilometer für Kilometer effizient unterwegs zu sein.
Lieferumfang
1× Liv Avail Advanced Pro 0 Damen Carbon-Rennrad
Downloads
Datenblatt und Geometrie
CHF 6’399.00
-----